Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Авто новинки » Yamaha представила свой первый автомобиль


Всемирно известный производитель мотоциклов наконец-то представил собственный первый автомобиль Yamaha. Помощь в создании европейского компактного автомобиля оказал британский конструктор Гордон Мюррей, который начал работать над изменением дизайнов автомобилей уже несколько десятков лет назад.

Японский мотопроизводитель представил мировой общественности свой первый автомобиль, получивший имя Motiv. Напомним, что в создании первого четырехколесного миникара Yamaha принял участие гуру «Формулы-1» Гордон Мюррей, создавший и запатентовавший технологию iStream. В свою очередь Yamaha решила воплотить её в прототипе. В результате плодотворного сотрудничества был создан компакт Yamaha Motiv, где с комфортом разместятся два человека. Новинка представлена в двух версиях: электро- и бензиновом оснащении. Всего на разработку потребовалось 15 месяцев. Впрочем, автопроизводитель начал обсуждение этого вопроса уже в 2008 году, но экономический кризис прервал работу. Вновь переговоры были начаты в 2011 году.

Сэр Мюррей в свою очередь отмечает, что установление сотрудничества с мировым производителем мотоциклов это просто мечта. Yamaha позаимствовала принципы технологии iStream. Этот идеальный партнер владеет широкими техническими ресурсами и прекрасной командой.

И хотя на автосалоне в Токио состоялась публичная премьера Motiv – это всего лишь концепт, не одобренный советом директоров Yamaha. Однако если все-таки и будет запущено серийное производство этой модели, то новинка составит конкуренцию немецкому Smart, который похож как внешне, так и размерами. Габариты Motiv: длина – 2690 мм, ширина на 50 мм меньше «Смарта», а высота на 60 мм меньше самого популярного компакта. Еще одним преимуществом новой модели считается его вес. Снижения веса на 100 килограмм, удалось достичь за счет применения очень легких кузовных панелей, которые просто заменяются после аварии. Под ними размещена прочная «клетка», сохраняющая безопасность на приличном уровне.

Концепт оснащен бензиновым ямаховским трехцилиндровым двигателем объемом 1,1 литр, способным развивать мощность 70-80 «лошадей». Мотор работает в паре с шестиступенчатой коробкой передач и двойным сцеплением. До 100 км/ч компакт разгоняется за 10 секунд, а максимальная отметка скорости достигает 160 км/ч. Электромобиль оборудован электродвигателем мощностью 33 л.с., что позволяет автомобилю за 15 секунд достигать отметки в 96 км/ч при максимальной скорости 105 км/ч.

Компакт Motiv был разработан специально для жителей Европы. Презентация новинки считается для «Ямахи» своеобразной тестовой оценкой зрительской симпатии к четырехколесным транспортным средствам. Гордон Мюрей рад воплотить в реальность свою давнюю идею, ставшую практически мечтой.

Агентство Autocar уверено, что если совет директоров японского бренда положительно воспримет проект, то «Мотив» появится на автомобильном рынке уже в 2016 году. На автосалоне в Токио президент японской компании Янаги Хироюки отметил, что производитель стремится увеличить число клиентов с помощью запуска в производство и «четырехколесных» автомобилей.

Смотри также:

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal