Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоновости Мира » Hyundai ix35 — первый серийный автомобиль на водородном топливе

На автомобильной выставке в Париже Hyundai объявил о начале производства кроссовера ix35 Fuel Cell (также известного как Tucson) на его Ульсанском заводе в Южной Корее. Первоначальный прогноз — 1000 штук к 2015 году и затем массовое производство еще десяти тысяч.

Ix35 Fuel Cell имеет стек из топливных элементов, которые преобразуют водород в электричество, заряжая литиевый полимерный аккумулятор, который питает электродвигатель. Это автомобиль с нулевым выбросом вредных веществ, так как он выделяет только водяной пар.

«Ix35 Fuel Cell является кульминацией передового проектирования Hyundai и наша самая мощная заявка на лидерство в области экологически чистого транспорта», — заявил вице-председатель Hyundai и глава R&D Ян Ву Чуль (Woong Chul Yang). «Безвредный выхлоп отныне не мечта. Наш ix35 Fuel Cell уже здесь и сегодня он готов для коммерческого использования».

В отличие от других безвыхлопных транспортных средств, например, электромобилей, которые требуют длительной зарядки и имеют ограниченный пробег, полная заправка бака ix35 водородом занимает несколько минут, а его максимальная дальность совершаемого им путешествия составляет 588 км.

Компактный кроссовер был выбран потому, что он является второй самой продаваемой моделью Hyundai в Европе после i30. Его эксплуатационные характеристики аналогичны версиям с бензиновыми двигателями: разгон от 0 до 100 км/ч за 12,5 секунды и максимальная скорость 160 км/ч.

Hyundai сообщил, что новый авто нацелен и на общественные и на частные автопарки, а с некоторыми городами в Швеции и Дании уже даже подписаны контракты напоставку ix35 Fuel Cell в их муниципальные автопарки.

Смотри также:

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal