Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоновости России » Сокращенные сотрудники «АвтоВАЗа» получат по пять зарплат

АвтоВАЗОтечественный автопроизводитель обещает материальную поддержку сокращенных сотрудников. Администрация автогиганта постарается минимизировать число сокращенного персонала. Основным средством оптимизации станет естественная сокращение персонала.

Представитель информационного агентства «Ведомости» пообщался с председателем независимого профсоюзного органа Золотаревым Петром и выяснил некоторые факты об ожидаемых кадровых изменениях. В качестве материальной поддержки автогигант предлагает сотрудникам, подписавшим соглашение обеих сторон об увольнении, несколько среднемесячных окладов. Новый руководитель тольяттинского предприятия Бу Андерссон уже одобрил соответствующий приказ. В соответствии с российскими законами, сокращенному сотруднику в идеальной ситуации полагается 5 зарплат. В среднем по заводу зарплата составляет около 20 000 рублей.

Профсоюзный деталь отмечает, что времени на раздумья практически нет, организация предлагает всего 3 месяца. Сотрудникам, уволившимся по соглашению сторон, в феврале будет предоставлена компенсация в размере 5 среднемесячных зарплат, в марте и апреле – четыре и три соответственно. Впрочем, о действиях, которые будут назначены работникам, отказавшимся от условий предлагаемых компании, не сообщается.

Стоит отметить, что в начале февраля российский автогигант оповестил сотрудников о грядущем в 2014 году сокращении штата компании на 2500 позиций по офису, и на пять тысяч мест по рабочим специальностям. Такая мера необходима по причине оптимизации производства, связанной с падением показателей продаж.

Представители «АвтоВАЗа», как и руководство Самарской области утверждают, что сокращение будет основано на естественной убыли, а также «перетасовки» персонала и вакансий между производствами. Для достижений этой цели будет прекращен набор нового персонала, а сокращенным сотрудникам соответственно будут предложены пустующие вакансии. В свою очередь, региональные власти заявляют, что предоставить рабочие места в других сферах деятельности. К примеру, в особое экономической зоне «Тольятти» откроется 3500-5000 новых вакансий в ближайшие 1,5 года. На других проектах также будут востребованы опытные кадры. Для консультации в Тольятти открывают специальные пункты Центра занятости населения.

Смотри также:

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal