Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоновости России » Автомобили Mercedes будут запрещены для российских чиновников

Минпромторг планирует сократить перечень автомобилей, доступных для закупок государственным структурам. Впрочем, новый список пока что находится на стадии проектирования. И если проект будет согласован, то чиновники больше не смогут покупать в качестве служебного автомобиля модели марки «Мерседес».

Минпромторг доработал ранее озвученный проект постановления правительства, ограничивающий закупку ТС на средства федерального бюджета. Агентство «Ведомости», ссылающееся на слова зам.министра промышленности и торговли Евтухова Виктора, сообщает, что после совещания Министерства экономического развития с представителями ФАС и автопроизводителями потребовалось внести некоторые дополнения в проект. Так под запретом оказались трубоукладчики, погрузчики строительные, автоприцепы и полуприцепы, самоходные машины и трамвайные вагоны. В список «запрещенных» попали и машины марки Mercedes.
Евтухов также отмечает, что проект пройдет межведомственное согласование уже в начале ноября. После этого документ будет отправлен на изучение правительству. Чиновник также отмечает, что вероятно старт проекта назначен на 1 января 2014 года.

Специалист «ВТБ-капитала» Беспалов Владимир сообщил, что на текущий момент в бюджетных закупках грузовиков и автобусов числится больше техники российского производства и поэтому больших изменения после вступления в силу проекта не ожидается.

А вот российских чиновников ожидает значительное сокращение возможного перечня моделей, доступных для легковых служебных машин. Напомним, на настоящий момент в автопарке государственных лиц преобладает большее число иномарок. В России среди моделей премиум-сегмента налажено производство автомобилей марки BMW и Audi. А вот компания Mercedes рискует потерять эту нишу, оставшись под запретом, поскольку согласно проекту под запрет попадают все автомобили, выпущенные не на территории Таможенного союза.

Глава отдела корпоративных коммуникация Mercedes-Benz Rus Родионов Андрей ожидаемый запрет не прокомментировал. Беспалов утверждает, что при необходимости концерн Dailmer, выпускающий сейчас грузовую технику, организует производство легковых машин в России.

Заместитель минпромторга сообщает, что проект создан для поддержки российских автопроизводителей. И именно чиновники должны взять на себя «первый удар». По мнению Беспалова данная мера будет стимулировать зарубежные компании организовать производство в России.

Смотри также:

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal