Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоновости России » Mercedes не исключает возможность производства легковых автомобилей в России

Немецкий бренд люксовых машин Daimler все еще ищет возможность для организации производства легковых Mercedes-Benz на российском заводе. Ранее руководитель концерна Цетше Дитер сообщал, что сборка дорогих седанов в России нерентабельна.

Гендиректор российского представительства Daimler AG Ян Мадея утверждает, что в октябре будет принято окончательное решение по этому делу. Менеджер также добавляет, что сейчас руководство концерна рассматривает возможность создания собственного нового производства. Однако из-за постоянно меняющихся рамочных условий, в частности из-за утилизационного сбора, этот вопрос все еще остается открытым.

Сегодня единственное локальное производство моделей Mercedes-Benz в нашей стране налажено на нижегородском конвейере ГАЗ, где выпускается предыдущее поколение коммерческих фургонов Sprinter. Кроме того, Daimler вместе с «КамАЗом» работает над проектом по выпуску комплектующих для грузового транспорта немецкого бренда.
Руководитель Дитер Цетше ранее не поддерживал организацию локальной сборки «легковушек» Mercedes-Benz, поскольку объемы продаж в России низкие для открытия собственного производства.

Дитер отмечает, что Mercedes-Benz выпускает дорогие автомобили, которые составляют малую долю продаж. Но для того, чтобы производство автомобилей такого ценового сегмента в России было возможно, необходимы затраты сопоставимые с затратами на открытие завода по сборке массовых моделей. Именно поэтому для достижения рентабельности производства необходимо увеличить показатели продаж на более высокий уровень, что крайне непросто.

И даже совместными партнерскими усилиями такого результата добиться очень сложно. Таким образом, от российского партнера можно было бы использовать только окрасочный цех. Отметим, что подобное заявление Цетше сделал пару лет назад, а за прошедшие годы условия промышленной сборки для автокомпаний лишь ухудшились. К тому же к 2018 году также планируется и отмена льгот на ввоз автодеталей.

Смотри также:

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal