Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Авто новинки » Ford представил концепт C-Max Energi с солнечной батареей на крыше

Ford C-Max Energi 2014 Фото 09
Американский автопроизводитель представил общественности концепт гибридного компакта С-Max, получившего название Solar Energi. Аккумуляторы новинки могут заряжаться как от электрической розетки, так и от солнечных батарей, размещенных на крыше. В разработке прототипа участвовали специалисты Ford, технологического института в Джорджии и компании SunPower.

Впрочем, отказываться вовсе от заряда от электросети американский автопроизводитель не стал. В «Форде» отмечают, что использование солнечных батарей будет полезно там, где нет возможности по какой-либо причине зарядить свой электрокар. Солнечная батарея для направления солнечных лучей получила линзу Френеля, отслеживающую движение солнца. Таким образом, данная система позволяет ежедневно накапливать до 8 кВт энергии, что приравнивается к 4 часам заряда от бытовой розетки.

Американцы добавляют, что на полностью заряженном автомобиле владельцу удастся преодолеть почти тысячу километров (997 км), из которых на электротяге компактвэн сможет проехать всего 34 км.

Специалисты Ford уверяют, что применение солнечных батарей позволит снизить количество выделяемых вредных веществ в атмосферу на 4 тонны в год. Кроме того, по словам автопроизводителя, если бы все легковые коммерческие транспортные средства в США имели аналогичные системы, то экологическая ситуация значительно улучшилась. Если говорить в цифрах, то годовой запас углекислого газа снизился на 1 миллиард тонн.

Автопроизводитель премирует новинку на потребительской выставке электроники CES в Лас-Вегасе. После дебюта американский разработчик начнет тестирование электрокара, главной целью которой станет оценка возможности применения новой системы на серийных экземплярах.

Американские клиенты смогут приобрести гибридную версию С-МАХ за 32 920 долларов. В этом случае владелец получает автомобиль, оснащенный бензиновым 2-литровым мотором, а также электродвигателем и литий-ионными аккумуляторами.

Смотри также:

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal