Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Авто статистика » Автоугонщики юга России в 2013 году больше всего любят Lada Granta

Lada GrantaСтраховая компания «Альфа Страхование» опубликовала перечень самых угоняемых автомобилей на юге России за прошедший год. Вновь излюбленными машинами автоугонщиков стали российский машины. Самой популярной признана «Лада Гранта». В региональном рейтинге лидирующие позиции за собой оставляют Ростов-на-Дону и Ставрополь.

В анализе страховой компании «Альфа Страхование» приняли участие машины, застрахованные по КАСКО и похищенные в 2012-2013 годы. По результатам прошедшего года число похищенных машин в сравнении с 2012 годом выросло в три раза. А размер суммы компенсации по угнанным автомобилям на юге увеличился практически в семь раз.

В 2013 году первую строчку в хит-листе заняла Lada Granta с результатом в 30%, а в 2012 году лидером была признана «Лада Приора» с показателем в 28% от общего числа угнанных машин. На этот же раз Priora разместилась на второй позиции (26%). Бронзовую медаль получила Lada Samara, на которую приходиться 8,7%. Четвертой в антирейтинге с результатом в 8,4% разместилась «Нива».

Пятую и шестую строчку заняли иностранные модели Chevrolet Cruze и Volvo XC90, с результатом 7,7% и 7,1% угонов соответственно. На седьмой позиции разместился грузовик премиум-класса Mercedes-Benz Actros, который привлек 6,5% автоугонщиков. Говоря о премиум марках, стоит отметить, что южных воришек вовсе не привлекли японские бренды, а немецкий BMW X5 разместился только на восьмой строчке «хит-парада», набрав всего 5,6% от общего числа угонов.

В региональном рейтинге наиболее активны автоугонщики Ставрополя, где было зафиксировано 57% случаев кражи автомобилей. На вторую строчку попал Ростов-на-Дону, на который пришлось 35,7% украденных автомобилей. И замыкает тройку «лидеров» Астрахань с результатом в 7,1%.

Вице-президент страховой компании прокомментировал опубликованные рейтинг. Традиционно во главе «парада» на юге России шествуют автомобили отечественного автогиганта. На итоговуюугоняемость влияет и коэффициент популярности той или иной модели или марки. Некоторые автомобили похищают с целью разбора. Что касается высокого ценового сегмента, то здесь были зарегистрированы лишь единичные случаи угона от владельцев брендов BMW и Volvo.

Автомобильная статистика.

Смотри также:

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal