Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоновости Мира » Mazda вернется к роторным моторам


Японская компания Mazda с остановкой производства спорткара Mazda RX 8 завершила серийный выпуск роторных двигателей. Японские разработчики намекают, что производство двигателей Ванкеля возобновятся не в ближайшие пять лет, как планировалось ранее, а значительно быстрее.

В течение двух лет в свет выйдет новый роторный мотор объемом 1,6 литра, именованный сейчас 16Х. По информации агентства Autoblog, ссылающегося на слова анонимных источников, мотор будет значительнее мощнее своего «родителя». К тому же, инженера обещают избавить новый двигатель от недостатков присущих такого рода моторам, к примеру, высокий расход топлива. Ожидается, что мотор будет полностью соответствовать экостандартам Euro 6, что обеспечит ему свободный доступ на европейский рынок.

Стоит отметить, что по некоторым данным, роторный мотор будет премирован в качестве двигателя на совершенно новой модели. Скорее всего, таковой станет новый спорткар японской марки.

Напомним, раньше автопроизводитель отмечал, что возможно на конвейер будет возвращена знаменитая RX7, которая будет построена на платформе нового семейства родстера MX-5. По слухам, при разработке нового бестселлера японские инженера будут применять в большом количестве алюминий, что снизит массу будущей Mazda RX-7 и улучшит скоростные параметры и расход топлива.

Смотри также:

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal