Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоновости России » Пост главы совета директоров «АвтоВАЗа» займет президент Renault-Nissan


Совместное предприятие Renault-Nissan все сильнее сближается с отечественным автогигантом «АвтоВАЗ». Главным примером такого сближения является тот факт, что должность председателя совета директоров российского автопроизводителя занял Гон Карлос. Впрочем, это «кресло» представитель французской марки поделит с российским менеджером.

По информации «ИТАР-ТАСС» сообщает, что с июня текущего года пост главы совета директоров тольяттинского завода будут попеременно (раз в год) занимать то Гон Карлос, то Сергей Чемезов, являющийся генеральным директором государственной корпорации «Ростех». Напомним, что такое решение было принято в рамках переговоров между франко-японским альянсом и российской государственной компанией «Ростех» в декабре прошлого года по обсуждению вопроса создания совместного предприятия.

Кроме того, сделка подразумевает инвестиции альянса Renault-Nissan в СП в размере 742 миллиона долларов (23 миллиарда рублей). В результате такого вложения франко-японская компания будет владеть и контролировать большую часть (74,5% акций) СП.

Стоит отметить, что тольяттинский автозавод является одним из самых крупных европейских автопроизводителей. Производственная мощность предприятия достигает ежегодного тиража в 800 тысяч автомобилей и автокомплектов. За всю историю предприятия с конвейера сошло более 27 миллионов машин марки Lada.

В свою очередь франко-японский союз стремится развить отечественную автопромышленность, вкладывая в создание автомобилей свои новейшие разработки. В ближайшее время модели марки Lada будут оснащены системой навигации, боковыми подушками безопасности и системой курсовой устойчивости.

Смотри также:

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal