Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоновости России » Стоимость российского бренда Lada составляет 1 миллиард долларов

По анализу Минпромторг, российская марка Lada оценена в один млрд. долларов. Руководитель отделения Денис Мантуров утверждает, что присоединение отечественного автогиганта «АвтоВАЗ» в состав СП корпорации «Ростехнологии» и альянса Renault-Nissan способствует прогрессивному развитию бренда на мировом автомобильном рынке.

По информации издания «Прайм», ссылающегося на слова Мантурова, российская марка останется в сохранности, так как цена всего общества составляет более одного миллиарда долларов. Переход компании в новую систему повысит качество выпускаемых автомобилей, которые будут производиться на конвейерах «АвтоВАЗ».

Мантуров также отмечает, влияние акционеров в ОАО «АвтоВАЗ» с зарубежья сохранит марку Lada. К тому же, иностранные партнеры позволят бренду изменить и обновить модельный ряд. Стоит отметить, что в проектах будут использоваться не только иностранные технологии, но и индивидуальные разработки поволжского автогиганта. В частности, японский автопроизводитель Nissan решил позаимствовать для собственного нового бюджетного автомобиля платформу Lada.

Примечательно, что ранее главные акционеры «АвтоВАЗа» заключили договор о создании совместного предприятия с государственной корпорацией «Ростехнологии» и Renault-Nissan. Именно созданная структура станет органом, контролирующим продукцию отечественного автопроизводителя. Согласно договору, компании Renault к лету 2014 года перейдет 50,1%, вливание в бренд Nissan составит 17,03% и «Ростехнологии» приобретет 32,87% акций. К 2014 году СП будет владеть полным пакетом акций отечественного автопрома, частью которого на текущий момент владеет Troika Dialog Investments Limited (20,14%).

Смотри также:

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal