Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоновости Мира » Самый старый из уцелевших Ford-ов: Модель А 1903 года отправляется на аукцион

Генри Форду приписано пионерство в создании поточной линии, позволившей внедрить массовое производство доступных по цене автомобилей таких, как модель Т.

Несмотря на то, что благодаря модели Т компания приобрела всемирную известность, первенцем Ford Motor Company был все же автомобиль под незамысловатым названием «Model A», собранный воедино в просторной сборочной комнате на заводе Мак-авеню еще до того, как Генри Форд внедрил на предприятии упомянутое выше изобретение — движущийся конвейер. Модель А уникальна еще и тем, что 13 июля 1903 года спасла находящегося на мели автопроизводителя от краха. Заказчиками первых трех автомобилей стали доктор Пфеннинг из Чикаго, автомобильная компания Индианы и Герберт Л. МакНрей. Поскольку автомобили нумеровались беспорядочно, нет ни малейшей возможности установить, какой из трех автомобилей был произведен первым.

Что нам доподлинно известно, так это то, что модель, которая сейчас выставлена на аукционе принадлежала Герберту Л. МакНрей – производителю масла из Айовы. Этот автомобиль — единственный из трех, который смог сохраниться и по сей день.

Поразительно, но автомобиль, которому 109 лет принадлежал лишь пяти владельцам. Один из которых в 2007-м году полностью восстановил оригинальный 2-цилиндровый двигатель автомобиля мощностью 8 л. с. Помимо полной документации, автомобиль идет со всеми оригинальными деталями такими, как карбюратор Кингстон и оригинальный штамп на шасси под № 30.

В далеком 1903 году автомобиль продавался по цене в $880, а набор опций, прилагавшихся к стандартной комплектации, обходился покупателю в $30.

11 октября 2012 года старейший Ford должен был уйти с молотка. Его владельцы рассчитывали выручить от $300 000 до $ 500 000. Что ж, пока нет никакой информации о том, насколько оправдались ожидания прошлых владельцев. Остается надеяться, что данные цифры скоро появятся в прессе.

Смотри также:

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal