Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоновости Мира » Журналисты узнали подробности инцидента с Шумахером (видео)

Михаэль Шумахер и лыжи
Жандармерия г. Шамбери провела конференцию по итогам расследования несчастного случая с знаменитым гонщиком Михаэлем Шумахером Формулы 1. К тому же французская прокуратура опубликовала и запись с видеокамеры, установленной на шлеме прославленного пилота. На видео запечатлен момент падения спортсмена на горнолыжном курорте Мерибель. Именно эта запись стала основной уликой в процессе расследования серьезной травмы гонщика.

Напомним, 29 декабря Михаэль катался на горнолыжном спуске вместе со своими детьми. На видео запечатлен момент, когда 7-кратный чемпион «Королевских гонок» начал спуск между трассами низкой (Biche) и средней (Mauduit) сложности. На его пути возникают большие валуны, который спортсмен объезжает осторожно на низкой скорости. В какое-то мгновение лыжа под снегом уткнулась в заснежный камень, и Шумахер по инерции упал вперед головой, ударившись о камень головой. После чего лыжи слетели с гонщика, и он кувыркнулся вниз несколько раз. До приезда службы спасения Михаэль находился в сознании, но уже в вертолете впал в кому. В течение двух дней после случившегося врачи провели две операции на головном мозге. На текущий момент знаменитый спортсмен до сих пор находится в состоянии комы.

Французская жандармерия рассказала журналистам некоторые подробности произошедшего. Ранее журналисты утверждали, что Михаэль поспешил помочь другу, упавшему за пределами трассы. Прокурор же точно подтвердить или опровергнуть эти данные не может. Невозможно также и установить скорость движения лыжника.

Прокурос г.Альбервиль Квинси Патрик рассказал: гонщик спускался до развязки по трассе, после чего съехал левее за пределы. Можно утверждать, что катался он хорошо, но, задев незаметный камень, упал вперед. Удар головой пришелся на камень, лежавший ниже на 8 метров. Запись со шлема Михаэля подтверждает данные, которыми располагала жандармерия. Запись передана на изучение специалистам по горнолыжному катанию для оценки скорости и воссоздания ситуации. Таким образом, для расследования инцидента это видео имеет главенствующую роль. Кинси также отметил, что скорость не является ключевой проблемой, по причине которой возник несчастный случай.

Выводы французского прокурора подтвердил еще один представитель правосудия. Он отметил, что Шумахер имеет высокий уровень владения горными лыжами. Двигался он по той трассе, где было много уклонов, и старался держать низкую скорость. Впрочем, точно сказать, как быстро ехал знаменитый гонщик нельзя. На трассе были установлены предупреждения об опасном промежутке трассы.

Прокуратура исключила еще одно предложение о виновности в падении горнолыжного снаряжения. Французская полиция в лице Стефана Бозона, участвующего в расследовании инцидента, уверяет, что состояние снаряжения можно классифицировать как хорошее. Следователь добавляет, что на том месте, где произошло падение, высота равна 2700 метров и наклон трассы незначителен.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal