Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоновости Мира » Одометр каждого третьего поддержанного автомобиля в Германии врет

Каждый покупатель знает, что приобретая автомобиль «с рук» можно попасть на такой вариант, который проехал значительно больше километров, указанных на одометре. Впрочем, многие автовладельцы и сами «шли в обход» при продаже своего «железного друга», чтобы получить более высокую цену. В Германии таких нерадивых водителей около трети.

Немецкие автовладельцы не самые сознательные, тем более, когда разговор ведется о деньгах, полученных за продажу поддержанных машин. По результатам проведенных Общегерманским автомобильным клубом исследований «Мультимедиа и безопасность» выяснилось, что каждый третий продавец своего автомобиля «скручивает» величину пробега.

Эксперты уверены, что благодаря нынешним технологиям производства машин автолюбители всегда могут осуществлять соответствующие действия с одометром. Впрочем, сами автопроизводители особо об этом не беспокоятся. По информации агентства «Deutsche Welle», ссылающегося на слова западных информационных агентств, некоторые автомобили уже на стадии производства готовы к подобным действиям.

Автоклуб Германии отмечает, что ежегодно оборот от перепродаж таких машин достигает шести миллиардов евро. ADAC утверждает, что аппарат для «скручивания пробега» доступен в свободной продаже. В Германии такое устройство продается легально за 7000 евро. Таким образом, в Германии есть множество компаний, предлагающих услугу по различным манипуляциям, не смотря на то, что эти действия с 2005 года уголовно наказуемы. Нарушителю за это преступление грозит год тюремного заключения. В России же такую статистику не ведут.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal