Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Грузовики и автобусы » «ЭРА-ГЛОНАСС» будет устанавливаться на всех грузовиках.

ЭРА-ГЛОНАСС
1 января вступил в силу закон, согласованный государственной думой 20 декабря. В соответствии с законом «ЭРА-ГЛОНАСС» должна быть установлена на всех новых автомобилях категории N (грузовые ТС) и M (пассажирские ТС). За подобную аппаратуру придется владельцу доплачивать самостоятельно, хотя оплата абонентского тарифа не потребуется. Так с 2015 года новые автомобили России, Казахстана и Белоруссии обязательно должны быть оборудованы системой экстренного реагирования при ДТП «ЭРА-ГЛОНАСС».

РИА Новости, ссылающееся на слова первого заместителя руководителя по научным технологиям Кононова Владимира, сообщает, что стоимость одной системы стартует с трех тысяч рублей. За установку придется раскошелиться еще на 1500 рублей. Депутат отмечает, что поскольку главной целью электронной установки считается своевременная подача сигнала тревоги, то комплекс позволит уменьшить на 30-40% время прибытия служб спасения на место происшествия. По предварительным расчетам новшество спасет за год около 4000 жизней.

Также отмечается, что установка не ущемляет частную жизнь владельца, поскольку не передает данные о местоположении автомобиля. «ЭРА-ГЛОНАСС» срабатывает только непосредственно после ДТП с помощью надавливания кнопки. После поступления сигнала оператор службы спасения созванивается с водителем и направляет экстренные службы. Если же водитель пострадает в аварии и не сможет ответить на звонок сотрудника службы поддержки, то оператор посылает соответствующие службы на место происшествия самостоятельно.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal