Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Грузовики и автобусы » Автомобиль «БелАЗ» установил новый рекорд

Самый большой грузовик БелАЗ-75710 2014 Фото 006
Автопроизводитель «БелАЗ» превзошел соперников в классе грузоподъемных машин. В частности, звание рекордсмена по грузоподъемности завоевала модель «БелАЗ-75710», считающаяся к тому же единственным полноприводным карьерным самосвалом в мире.

Напомним, тоннаж самосвала, объявленный автопроизводителем, равен 450 тонн, что примерно равно вместимости семи товарных вагонов. Впрочем, двухосному суперсамосвалу удалось перевезти по тестовому полигону балласт массой 503,5 тонны. Добавим, что вес пустого самосвала 360 тонн. Таким образом, с учетом балласта рекордный груз автомобиля равен 863 тонны. Подобный результат обеспечил грузовику место в книге рекордов Европы и СНГ.
В сравнении с предшественником «БелАЗ-75601» и соперником Liebherr T282B грузоподъемность выросла на 90 тонн. Такой показатель дал возможность автомобилю занять место в книге рекордов Гиннеса. В итоге среди аналогичных «супертяжей» Европы и СНГ «БелАЗ» стал рекордсменом.

Для перевозки столь громадных масс, самосвал был оборудован двумя 16-цилиндровыми дизельными немецко-американскими 65-литровыми моторами MTU Detroit Diesel. Общая мощность силовой установки 4651 л.с. Стоит отметить, что силовые агрегаты напрямую не связаны с колесами, они только крутят два генератора, которые обеспечивают питание тяговым электродвигателям, установленным на каждое колесо, мощность каждого по 1200 кВт. Максимальная скорость, которую может достигать самосвал, равна 64 км/ч. Гигантский самосвал имеет следующие габариты: 20 метров в длину, 9,7 метров в ширину и 8 метров в высоту.

Дебют нового карьерного самосвала состоялся в сентябре прошлого года. Автопроизводитель позиционирует новинку как самосвал высшей категории.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal