Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоспорт » Отечественный гонщик Михаил Алешин представит Россию в американской серии IndyCar

Россияне стали все чаще участвовать в гонках мирового формата. В частности, впервые в гоночной истории нашей страны российский пилот Михаил Алешин будет выступать в американской серии IndyCar.

Гонщик проведет полный сезон «IndyCar-2014», который будет включать 19 гонок. Его коллегой по команде станет французский спортсмен Симон Пажено. Возможно, у гонщиков появится и третий напарник, хотя этот вопрос окончательно еще не решен. Первые тесты наш гонщик уже провел на трассе в Себринге. Причем, не смотря на свой небольшой опыт участие в соревнованиях такого класса, Михаил продемонстрировал довольно высокие результаты. В неофициальном заезде участвовали 8 болидов, среди которых Алешин сумел показать лучшее время круга. Симон Пажено, болид которого оснащен двигателем нового поколения, отстал от российского пилота всего на 0,03 секунды.

Алешин поделился первыми «незабываемыми» эмоциями: габариты автомобиля значительные и мощность машины превосходная. К тому же болид имеет множество настроек, которые можно внести прямо из кокпита. Автомобиль получил 2,2-литровый битурбированный двигатель, способный развивать мощность 700л.с.. «Индикар», по его словам, даже в сравнении с «Формулой-1» считается серьезным уровнем мероприятий. Участие в таких соревнованиях это первый шаг российских гонщиков в Америку.

На пресс-конференции, посвященной заключению контракта на сотрудничество, Алешин рассказал, что в состав команды «Schmidt Peterson Motorsport», за которую он и будет выступать, входит 40 человек. Причем каждый играет важную роль.

Исполнительный директор SMP Racing Дмитрий Саморуков отмечает, что переговоры об участии гонщика в IndyCar ведутся в течение всего 2013 года. А вот по поводу инвестируемых средств в участие российского пилота информации нет. Саморуков отметил, что такой вопрос – это коммерческая тайна.

Инженером молодого «бойца» будет профессионал своего дела Ален МакДональд, который в течение 15 лет работает в серии «Индикар», а до этого трудился в «Ф-1».

Руководитель команды Schmidt Peterson Motorsports Сэм Шмидт. Отмечает, что участию Михаила Алешина очень рад. Молодой гонщик имеет схожий стиль вождения и большой талант. И даже в статусе новичка он уже смог показать успешные результаты в первом тестовом заезде.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal