Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоновости России » Водительские права сменят свой облик

В ближайшее время российские водительские права, к которым уже успели привыкнуть большинство водителей, изменят свой облик. Такая необходимость возникла с введением новых категорий прав и внесением соответствующего пункта в ПДД. Нововведенная норма начнет действовать 5 ноября текущего года.

С начала новой недели ноября в России будут введены новые подкатегории водительских удостоверений. Новая категория М предназначена для мопедов и скутеров. К тому же в водительское удостоверение будут добавлены категории Tb и Tm, предназначенные для троллейбусов и трамваев. Дополнительно будут добавлены также подкатегории для квадро- и трициклов (B1), легких мотоциклов с двигателем объемом 125 см3(A1) , а также для автобусов вместимостью до 16 мест (D1) и грузовиками массой до 7,5 тонн. Новые подкатегории D1E и C1E дают право управления автомобилями с прицепом.

Старый образец водительских прав не предусматривал этого, и поэтому МВД пришлось менять внешний вид обратной стороны этого документа, где внесены все новые категории. Причем шрифт для обозначения категория М, Tm и Tb должен отличать от шрифта, которым будут нанесены другие подкатегории и категории.

В новых водительских удостоверениях также есть отметка об автоматической коробке передач. Согласно пункту 14 «Ограничения» в правах появится отметка «АТ» на последней графе, где также будут заноситься и другие ограничения, такие как «ручное управление» для водителей-инвалидов.
Постановление об изменение внешности водительского удостоверения выложено для обсуждения общественности на портале regulation.gov.ru. Документ будет выложен на сайте в течение 15 дней, а уже потом отправлен на регистрацию. 5 ноября в силу документ с поправками вряд ли вступит. Такая ситуация возникла потому что до сих пор все еще не разработаны программы обучения водителей по этим категориями. Таким образом, у автошкол нет лицензий на обучение, а, следовательно, сотрудникам Госавтоинспекции некому будет выдавать права с новыми категориями. Министерство образования только начало работу над созданием этих программ.

Все, кто ранее имел водительское удостоверение, могут управлять скутерами и мопедами после вступления в силу нового закона. Ранее говорилось, что по причине отсутствия программ обучения и экзаменационных процедур закон о правах водителей скутеров и мопедов выйдет в 2014 году. Впрочем пока что официальной информации по этому поводу все еще нет.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal