Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоновости России » Водители смогут выбрать номер для своего автомобиля

автомобильный номерВ первом чтении принял законопроект, согласно которому будут изменен процесс регистрации автомобилей. В частности, автомобилисты теперь смогут зарегистрировать автомобиль в любом регионе, непосредственно от места жительства. Автосалоны получат право регистрировать автомобили в Госавтоинспекции. Кроме того, государственные знаки теперь можно будет выбирать самостоятельно. Закон начнет действовать через пол года после его официальной публикации.

Инициаторами проекта стали Владимир Федоров и Михаил Капура, которые еще 29.11.2011 внесли на рассмотрение Госдуме законопроект о государственной регистрации автомобилей в России. Сейчас порядок регистрации ТС регулируется приказами МВД.

В соответствии с новым законопроектом все дилерские центры, предоставляющие услуги по продаже транспортных средств, смогут самостоятельно ставить автомобили на учет. Если говорить точнее, то автосалоны будут иметь право от лица нового владельца автомобиля готовить необходимый пакет документов для оформления регистрации, проверять достоверность указанных регистрационных данных и, наконец, оставлять подпись в заявлении, представляя интересы покупателя ТС по вопросам регистрации в ГИБДД.

В этом случае регистрационные документы будут переправлены в автосалон из Госавтоинспекции. Специализированные торговые центры к тому же смогут самостоятельно изготавливать, покупать, присвоенные регистрационные номера ГИБДД, и, в конечно итоге, передавать их покупателю-новому собственнику автомобиля. Для осуществления такого рода деятельности автосалон должен будет заключить соответствующий договор с владельцем.
Впрочем, не каждому автосалону будут предоставлены подобные права. МВД установит порядок и условия получения/отказа (прекращения) прав на осуществление такой деятельности автосалонами. Это же ведомство будет контролировать и следить за законностью действий этих компаний.
Если законопроект будет окончательно принят, автовладельцы смогут регистрировать свои транспортные средства в любом из пунктов ГИБДД, независимо от места жительства или регистрации.

По сообщению РИА Новости, автовладельцы получат право выбирать буквенно-цифровое сочетание на гос.знаках. Процедура выбора будет определена правительством России.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal