Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоновости России » В январе 2014 года подскочит ценник на автомобили российской сборки

Ходят слухи, что с 1 января 2014 года легковые автомобили, производство которых налажено в России, вырастут в цене. Эксперты видят причину удорожания во введении всеобщего утилизационного сбора. Напомним, для легковых автомобилей базовая ставка равна 20 000 рублей, для грузового транспорта – 150 000 рублей. Причем в зависимости от объема двигателя сумма умножается на некоторый коэффициент. Таким образом, введение утилизационного сбора, вероятно, приведет к удорожанию автомобилей примерно на четверть своей цены.

С начала 2014 года сбор на утилизацию накладывается на всех автопроизводителей и импортеров. До нового года таким налогом облагаются только импортеры. В свою очередь компании, производство которых налажено в России, используют возможность гарантированной безопасной утилизации автомобиля по истечения срока его эксплуатации. «Российская газета» отмечает, что на текущий момент за счет уплаты сбора правительство уже получило 54 миллиарда рублей.

О распространении утилизационного сбора на всех автопроизводителей настоял Евросоюз, посчитавший действия системы дискриминирующими и противоречащими правилам ВТО. С 1 января поступления в бюджет достигнут 148,5 миллиардов рублей ежегодно.

Эксперты прогнозируют желание автопроизводителей переложить часть затрат по этой статье на плечи клиентов, повысив стоимость выпускаемой продукции.
Впрочем, российские власти приняли решение о компенсации потерь автокомпаний, связанных с уплатой сбора. Министерство промышленности и торговли уже предложило два законопроекта, находящихся на согласовании. В соответствии с представленными документами, из бюджета будут выделены субсидии на возмещение расходов по выпуску автомобилей экостандартов «Евро 4» и «Евро 5». Таким образом, компенсации позволят возместить некоторые затраты на производство, энергоресурсы, поддержание гарантийных обязательств и затраты на НИОКР. Однако специалисты утверждают, что за данным определением таится возможность компенсации утилизационного сбора.

С первого числа 2014 года автокомпаниям придется самостоятельно выплачивать утилизационный сбор. А в конце квартала государство обязуется выплатить компенсацию.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal