Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоновости России » В 2014 году ценник бензина вырастит на 10%

Налоговый маневр, проводимый в нефтегазовой отрасли, приведет Россию к удорожанию бензинового топлива. Вице-премьер РФ Дворкович Аркадий отмечает, что стоимость бензина в 2014 году изменится на 6-10%.

Российское правительство решило поэтапно снижать экспортные пошлины на нефть и вместе с тем повышать ставки НДПИ. По словам вице-премьера именно это обстоятельство отразится на ценнике топлива.

В частности, если стоимость автотоплива вырастит на 10%, то литр «95-ого» подорожает с нынешних 34 рубля до 37 рубля за литр. В самой худшей ситуации ценник бензина может подняться до отметки в 40 рублей, что для многих российских граждан станет просто критической ценой.

Стоит отметить, что по прогнозам главного нефтяного предприятия России «Лукойл» бензиновое топливо в 2014 году вырастит на 10-15%. «Налоговая хитрость», заключающаяся в одновременном росте налогов на добычу полезных ископаемых и снижении пошлин на экспорт, станет главной причиной роста цены.

Руководитель «Лукойла» Алекперов Вагит утверждает, что налоговая нагрузка на нефтяную сферу в следующем году возрастет за счет увеличения ставки НДПИ и одновременного снижения экспортной пошлины. Нефтяные компании собираются переложить часть налоговой нагрузки на кошельки розничных клиентов – водителей. Алекперов также отмечает, что автопроизводителям придется компенсировать инвестиционную составляющую.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal