Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоновости России » Шокирующие государственные закупки автомобилей

1 сентября текущего года начал работу портал «За честные закупки», на котором размещены самые дорогие автомобили, участвующие в госзакупках и попадающие автоматически в раздел спорных вопросов. Общероссийский народный фронт (ОНФ) представил этот рейтинг, причем на каждый автомобиль уже подан государственный заказ.

Ценник каждого автомобиля из «чертовой дюжины» превышает отметку в три миллиона рублей. Таким образом, в соответствии с законопроектом, отправленным на рассмотрение Госдумы, попадают под определение роскоши. По словам представителей ОНФ, после вступления в силу данного законопроекта, такие автомобили чиновники смогут приобрести только за собственные деньги.

Лидером в «роскошном» рейтинге стал Mercedes-Benz, цена которого 8 миллионов рублей. Впрочем, источник не указывает модель, приобретенную за эти деньги. Известно лишь то, что столь «народная» машина стала просто необходима правительству Сахалинской области. В бланке госзаказа указаны следующие обязательные требования к автомобилю: заднее сиденье First Class, акустическая система премиум класса, кожаная отделка салона (причем непременно материалом «эксклюзив Nappa»), массажные передние сиденья. Не смотря на активное сопротивление Общероссийского народного фронта, поставщик все равно заключил соглашение с заказчиком.

Вторым в списке значится BMW 750 Li xDrive, стоимостью 5,8 миллионов рублей, приобретенный министерством экономического развития.

Третьим в рейтинг попала Чеченская Республика с запросом на автомобиль стоимостью не менее пяти миллионов рублей. Хотя мировые судьи не указывают точной марки и модели, а лишь выписывают необходимее требования: двигатель объемом 5 тыс.куб.см, панорамная стеклянная крыша, вторая телефонная трубка на заднем подлокотнике, мультимедиа-система для пассажира рядом с водителем, а также холодильник.

Четвертую позицию заняла уже небезызвестная закупка машин «Ауди» генпрокуратурой, которая потребовала партию в количестве 12 моделей A8L, общей стоимостью 57 миллионов. Таким образом, за каждый автомобиль государству придется отдать по 4,7 миллионов рублей.

Таможня Минвод также захотела «выпендриться» новым BMW 740Li xDrive стоимостью 4,5 млн. рублей. Шестую позицию заняли — ОАО «Курорты Северного Кавказа», пожелавшие аналогичную модель с креплениями для детских сидений и вставками из коричневого ореха.

Выделилась и администрация одного из самых бедных городских округов Сахалинской области – Томаринского, власти которого решили, что местные чиновники должны передвигаться на Toyota Land Cruiser 200 стоимостью 3,6 миллионов рублей. Такой запрос на внедорожник связан с удовлетворительным качеством дорожного покрытия, хотя кроме внедорожных свойств, заказываемая машина должна иметь кожаный салон с вставками под «дерево», мультифункциональный руль с аналогичной отделкой, и центральный передний подлокотник с охлаждаемой емкостью. В декабре состоится аукцион на заказываемый автомобиль.
Восьмым в рейтинге «роскошных» автозакупок числится федеральное казенное учреждение Хабаровского края. Дорожному агентству «Дальний Восток» необходим внедорожник с повышенными условиями комфортности 2013 года, цена которого 3,5 миллиона рублей.

В Амурской области в п. Свободненский администрация запросила люксовую комплектацию Toyota Land Cruiser 200 (3,5 миллионов рублей).

Замыкает «чертову дюжину» сразу несколько районов, сделавших госзаказ на машину суммой 3,4 миллиона рублей. В их число вошли Дума Владивостока, Областная таможня Калиниграда и Сахалинская область, которая к тому же по числу вхождений в рейтиннг стала лидером.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal