Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоновости России » С 1 января автовладельцев ожидают проблемы с техосмотром

техосмотрЧастные компании, желающие проводить техосмотр, должны получить аккредитации на осуществление соответствующей деятельности в отечественном союзе автостраховщиков (РСА). С 1 января 2014 года технический осмотр смогут проводить только частные компании. Соответственно в этом году все частники, намеревающиеся проводить техосмотр, должны были получить документы. Впрочем, все пошло не так как планировались.

Сотрудник РСА отмечает, что в 2014 году в некоторых регионах пройти обязательную для автомобилистов процедуру будет затруднительно. Именно 1 января будет завершен переходный этап коммерциализации техосмотра.

РСА отмечают, что на текущий момент совместно с операторами ТО, аккредитованными РСА, работают и компании, проверяющие ранее тех.состояние машин при ГИБДД. С 2014 года на рынке останутся только аккредитованные организации. В свою очередь, ныне работающие операторы также останутся на рынке на общих правилах, получив соответствующий документ. На текущий момент РСА дала положительный ответ 2378 операторам, отказала 1336 предприятиям, а 500 организаций ожидают постановления. Около 800 частников все еще не позаботились о продолжении работы в следующем году.

По информации «Российской газеты» в нескольких регионах уже существует проблемы с возможностью прохождения техосмотра. Правительство каждого региона должно выбрать орган, рассчитывающий минимальную стоимость и устанавливающий другие правила прохождения ТО. Хотя в Дагестане, Ростовской области, Ингушетии и Чечне до сих пор не созданы нормативы. Минрегион утверждает, что в ближайшее время проведет проверки в первую очередь в этих районах и заставит региональные власти соблюдать закон независимо от их собственного мнения.

Напомним, на текущий момент за страховыми компаниями следит Центробанк, который готовит поправки в КоАП о наказаниях безответственных компаний, ответственных за ТО.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal