Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоновости России » Российские автопроизвоители будут платить утилизационный сбор

Государственная дума во 2-ом и 3-ем чтении приняли постановление, обязывающее отечественные автокомпании оплачивать утилизационный сбор. Таким законом, депутаты уравнивают права иностранных автопроизводителей. Налог будет распространять и на автомобили, ввезенные в Россию из стран ближнего зарубежья: Белоруссии и Казахстана. Закон начнет действовать 1 января 2014 года.

По информации агентства «Интерфакс», утилизационный сбор коснется и автомобилей из Калиниградской области, попадающих под процедуру свободной таможенной зоны.
Договор, названный именем «О внесение изменений в статью 24.1 федерального закона «Об отходах производства и потребления»», исключает правила действующего законодательства, в соответствии с которыми отечественные автокомпании, пообещавшие добровольно и гарантированно обеспечивать безопасную утилизацию выпускаемых ими транспортных средств, имели право не платить сбор на утилизацию. Под эти нормы также попадали и автомобили, ввезенные с зоны Таможенного союза и транспортные средства, попадающие под процедуру свободной таможенной зоны в Калининградской области.

Изначально, компания «АвтоВАЗ», группа компаний ГАЗ, КамАЗ и Sollers взяли на себя гарантийные обязательства и утилизационный сбор не платили. Теперь с 1 января следующего года отечественные автопроизводители будут платить налог наравне c зарубежными автопроизводителями.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal