Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоновости России » Экзамен на права можно будет сдать не в ГИБДД, а в специализированной автошколе


Правительство России готова передать некоторые права по приему экзамена на получение водительских прав в руки специализированных автошкол. Согласно проекту постановления новые правила обяжут водителей скутеров и мотоциклом экзаменоваться не только на площадке, но и на городских дорогах, аналогично практическому экзамену на управление автомобилем.
По информации агентства «Коммерсант», новый проект, являющийся ключевым в рамках реформы образования водителей, определяет иной порядок тестирования новичков.

Ключевым новшеством станет изменение порядка экзамена для обучающихся на водительские права категории «А». Если же проект будет принят в том виде, что представлен на рассмотрение сейчас, то мотоциклистам придется сдать экзамен как на площадке, так и в городе. Аналогичная практика существует в европейских странах, а вот в нашей стране для управления скутером достаточна проверка только первоначальных навыком управления транспортным средством на площадке.

Впрочем, это нововведение будет действовать с 1 января 2015 года, когда будут наконец-то созданы единые правила проведения практического экзамена в городе. Основной проблемой считается возможность перемещаться экзаменатору рядом с учеником и давать определенные команды. В Европе экзаменатор едет следом за мотоциклом ученика и по встроенной в шлем радиосвязи дает указания к действиям.
Госавтоинспекция уже не первый раз поднимает вопрос об изменение процесса подготовки мотоциклистов из-за возросшего числа ДТП, происходящих с их участием. Для начала было введено обязательное наличие водительских удостоверений категории «М» при достижении 16 лет.

Согласно новым более жестким требованиям в правила дорожного движения будут внесены изменения, в соответствии с которыми мопедом считает ТС объем двигателя которого не превышает 50 куб.см, а также с электродвиагетелем мощностью не более 4 кВТ. Что касается водителей двухколесных коней, после введения новой категории они смогут ездить по всей ширине проезжего полотна, а не придерживаться правого края дороги как ранее. Скутеристам как и всем автомобилистам будет введен запрет на передвижение по выделенным полосам для общественного транспорта.
Второе глобальное изменение затронет подготовку будущих водителей. В частности, по окончанию автошколы будут обязаны выдавать не свидетельство о пройденном обучении, а свидетельство о полученной профессии водителя.

ГИБДД должны будут функицонально «поделиться» с автошколами. Если говорить точнее, то часть функций по приему экзаменов вождения будет возложено на «плечи» автошкол. Впрочем, такое права получат только заведения, имеющие собственный компьютеризованный автодром. В результате баллы по теоретическому экзамену на площадке учеников специализированных автошкол будут засчитаны в ГИБДД. Таким образом, ученикам останется сдать только город. Однако, «привилегированным» заведениями придется раз в полгода проходить мониторинг сдачи экзаменов. И если, внутренние экзамены сдаются часто, то Госавтоинспекция имеет право лишить автошколу на полгода права принимать экзамены. В проекте постановления правительства размещены все требования, предъявляемые к автодромам.
Очередное новшество вновь изменит процесс приема экзаменов. Вернее правительство решило вернуться к прежнему алгоритму, не деля экзамен на несколько этапов.

Напомним, ранее в постановление был внесен запрет для иностранных граждан на работу в России водителем при наличии только зарубежных прав. Иностранцы, желающие стать профессиональными водителями, должны будут получить права российского образцы, сдав экзамен на управление транспортным средством в ГИБДД. Личным транспортом же иностранцы смогут управлять и с зарубежными правами.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal