Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автострахование и автокредитование » Выплаты по ОСАГО вырастут до 400 000 рублей

Выплаты по ОСАГОСтраховщики обсуждают вопрос повышения тарифов ОСАГО. В ближайшее время депутаты Государственной думы согласуют новый документ, согласно которому суммы выплат по автогражданке возрастут с 120 000 до 400 000 рублей. Впрочем, в Госдуме обсуждений о повышении тарифных ставок по ОСАГО нет.

По словам «Российской газеты», новый законопроект, согласно которому выплаты по ущербу жизни и здоровью вырастут до 500 000 рублей (с нынешних 160 000), в ближайшее время будет рассмотрен на втором чтении. Страховые компании согласны с увеличенным размером выплат при условии повышения тарифных ставок полиса ОСАГО.

Вероятно, сумма выплат и стоимость полиса будут скорректирована к 1 июля 2014 года, приуроченному к годовщине (11 лет) вступления в силу закона об обязательной автогражданке. Впрочем, ходят слухи, что чиновники, прислушивающиеся к мнению бизнесменов, могут запустить проект в действие и ранее. Страховые компании в этом случае понесут значительные потери.

Известно, что для страховщиков полиса ОСАГО – доходная дыра. По словам аналитиков, при текущих темпах выплат, не учитывая повышение предельных границ, уже в 2014 году комбинированная убыточность превысит планку в 100%.

К тому же на текущий момент по аналитическим данным страховых компаний около 10% выплат производится в руки мошенников. Таковыми, считаются «липовые» ДТП, состоявшиеся только по документам. Страховые компании пытаются доказать, что полис ОСАГО кроме социального назначения, также является бизнес-проектом, рентабельность которого остается под вопросом.

Представители страховых компания уверяют, что даже повышение тарифных ставок на 50%, не позволит компаниям выйти в «+». Как ни крути, убыточность все также не снизится ниже 70%. Эксперты утверждают, что тарифы должны корректироваться, индексироваться в зависимости от инфляции, а также изменяться в зависимости от региональных коэффициентов.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal