Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автострахование и автокредитование » Страховые компании вычислили самый аварийный месяц и день недели

Страховые компании, проанализировав количество ДТП за год, выяснили, какой день недели и месяц в России самый аварийно опасный. Так выяснилось, что чаще всего водители попадают в дорожно-транспортные происшествия в будние дни, а не в выходные.

По данным страховой компании «Альянс», разместившей информацию по аварийности отечественных водителей, самым аварийный месяцем считается март, а днем недель – вторник. Подсчетом занимался центр анализа, мониторинга, методологии и контроля страховой организации.

В пресс-релизе «Альянса» указано, что в выходные дни происходит меньше аварий, чем в рабочую неделю. В статистических данных, распределенных по дням недели, лидирующую позицию по аварийности в 2011 году занимает вторник с показателем 10963 ДТП в течение года. В 2012 году вслед друг за другом расположились среда с 10004 зарегистрированными случаями и вторник с 10001 аварийной ситуацией.

В 2013 году за период с января по сентябрь лидерство вновь завоевывает вторник, в который произошло уже 6318 дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, меньше всего ДТП случается по воскресеньям. Хотя именно в этот день недели сотрудникам ГИБДД удается «поймать» больше всего водителей в состоянии алкогольного опьянения.

Самыми безопасными на дороге признаны праздничные дни. Так 1 января аварийность в сравнении со средними показателями в течение года снижается в 4 раза. 31 декабря, 2 и 7 января, а также 8-9 мая показатель падает в 2,5 раза.

А вот в статистике по месяцам, самым аварийным признан весенний месяц март, когда в России случается на 10-13% больше ДТП, чем в другие месяца.

Стоит отметить, что подобный вопрос уже вставал у канадских ученых, по результатам которых самыми опасными были признаны вторники в сентябре. Именно в эти дни водители более агрессивны и менее сконцентрированы на управление автомобилей. Самыми благоприятными днями для вождения по исследования канадцев стали все июньские воскресенья.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal