Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автострахование и автокредитование » Лимит льготных субсидий на автокредиты исчерпан

По некоторой информации, часть банков, выдающих льготные кредиты на покупку автомобилей, уже практически полностью исчерпали лимит субсидий, выделенных из федерального бюджета для поддержки государственной программы. В связи с этим вероятно придется сократить срок действия программы.

Напомним, программа льготного автокредитования начала действовать в России в июле текущего года. Газеты «Известия» сообщает, что по причине недостаточного финансирования программа будет прекращена досрочно, а не как планировалось ранее в конце 2014 года. На 10 ноября по отчету министерства промышленности и торговли выдано 164 000 автомобильных кредитов по льготной программе. Бюджет страны в результате задолжал банкам, принимающим участие в программе, уже более 370 миллионов рублей.

Впервые государственная программа льготного автокредитования действовала в период с 2009 по конец 2011 года. Основной целью кампании являлась поддержка отечественного автопрома. В июле 2013 года в связи с возникшими трудностями российского производства программы была возобновлена вновь.

Официально гос.программа субсидирования процентных ставок по автомобильным кредитам была запущена 1 июля текущего года. В соответствии с правилами программы, клиенты по льготным ставкам могут взять кредит на срок до 36 месяцев при первоначальном взносе не менее 15%. В свою очередь, 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ субсидирует государство. Таким образом, из бюджета гасится 5,5% кредита.

По данным Минпромторга лидером по выдаче автомобильных кредитов по льготным программам считается Сбербанк (23,9%). Вторую позицию занимает ВТБ24, выдавший 15,4% кредитов. Третьим стал Русфинанс Банк с результатом 13,6%. Замыкает пятерку лидеров «Юникредит Банк» и «Сетелем Банк», доля которых равна 13,4% и 10,6% соответственно. В результате именно эти пять банков выдали более 75% льготных автокредитов.

Напомним, по программе можно приобрести следующие автомобили марок Chevrolet, Citroen. Daewoo, Ford, Hyundai, Kia, Lada, Mazda, Mitsubishi, Nissan, Renault, Skoda, Volkswagen стоимостью не выше 700 000 рублей. А также все автомобили брендов ZAZ, Bogdan и UAZ. Кроме того список пополнился и моделями, вышедшими на российский рынок в этом году: Peugeot 301, Nissan Almera и Citroen C-Elysee.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal