Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Новости Формулы 1 » Феттель стал победителем 11 раз в сезоне

Первым черно-белый клетчатый флаг на Гран При в Абу Даби вновь увидел четырехкратный чемпион Себастьян Феттель. Вторым с отрывом в полминуты стал его напарник по команде Марк Уэббер, стартовавший с поул-позиции. Третьим стал пилот немецкой команды Mercedes Нико Росберг.

Стоит отметить, что практически все зрительские трибуны в Яс-Марины были полностью забиты гостями, фанатами и болельщиками. Основной заезд Гран При состоялся на красочной трассе длиной в 5,6 километров. Больше всего разочаровались болельщики коллектива Lotus, в частности гонщика Кими Райкконена, исключенного решением стюардов из протокола квалификации по причине несоответствия его болида техническому регламенту. Получив наказание, за чрезмерный прогиб передней части днища под нагрузкой, Айсмен стартовал с пит-лейна. Впрочем, уже на первом повороте болид финского пилота получил повреждения рулевого управления и подвески, столкнувшись с автомобилем Шарль Пика. Быть может, такой неудачный заезд связан с нежеланием Кими участвовать в соревновании из-за возникших конфликтных ситуаций в команде.

Уже на первом повороте Себастьян Феттель вышел на первую позицию и ушел в отрыв. Его напарник же сразу пропустил вперед не только своего коллегу по команде, но и Нико Росберга из коллектива Mercedes. Впрочем, обогнать действующего чемпиона конкурентам не удалось. Марк Уэббер вернул себе второе место сразу после первого пит-стопа.

Второй представитель команды Lotus Льюис Хэмилтон с самого начала гонки вырвался вперед Ромэн Грожана и финишировал четвертным. Его главными конкурентами стали оба пилота итальянской команды Ferrari: Фелиппе Масса и Фернандо Алонсо. Однако за счет более поздней смены шин Алонсо опередил своего коллегу, а после него и Льюиса. После атаки Пол ди Ресты из Force India лидер «Скудерии» вырвался на пятую позицию.
Гонщик Sauber Хюлькенберг Нико, стартовавший с пит-лейн, выпал из первой десятки. Штрафной проезд немец получил за небезопасный выезд из зоны обслуживания, когда гонщик создал аварийную ситуации для пилота команды McLauren Серхио Переса, который с трудом прорвался в первую десятку.

Лидер гонки показал блестящую гонку, оторвавшись от своего первого соперника, а также коллеги по команде, сразу на полминуты. В итоге оба призера Red Bull принесли своей команде сотый подиум. Нико Росбергу, финишировавшему третьим, не хватило трех секунд для обгона Уэббера. Хотя заработанные очки позволили команде Mercedes вырваться вперед в Кубке конструкторов.

На четвертое место в результате гонки вышел Ромэн Грожан, пятым финишировал Алонсо Фернандо, который также показал лучшее время круга 1:43,434 с. Шестым увидел клетчатый флаг Пол ди Ресте, продемонстрировавший стратегию одного пит-стопа. Седьмым приехал Льюис Хэмилтон, а восьмое место завоевал Фелипе Масса. На девятой строку разместился Сехио Перес, а замыкает Топ-10 Адриан Сутиль.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal