Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Новости Формулы 1 » Даниил Квят впервые участвовал в гоночном заезде «Формулы-1»

На Гран При США состоялся дебют будущего пилота Toro Rosso Даниила Квят. Российский спортсмен впервые участвовал в свободных заездах первой сессии в Остине США. Лучшим в этом тренировочном заезда стал Алонсо Фернандо, а два остальных заезда выиграл Себастьян Феттель.

В нынешнем сезоне Гран-При США – это предпоследний этап «Формулы-1», и поэтому тренировочные заезды привлекли взгляды многих фанатов. Свободные заезды – стали отличной возможностью показать себя сразу четырем гонщикам, заменившим основной состав. Наибольший инетрес привлекли два пилота, вышедших на трассу. В частности, команда Toro Rosso выпустила на тренировочный заезд первой пятничной сессии российского гонщика Даниила Квят за рулем болида Жана-Эрика Верня. Второй грандиозной перестановкой стала замена Кими Райкконена пилотом Хейкки Ковалайнен, который получил на днях предложение участвовать в составе команды Lotus.

Что касается отечественного пилота, то ему не удалось преодолеть 20 кругов, так как время тренировки сократилось до 1 часа. Старт сессии был отложен по причине утреннего тумана, который не позволил подняться в воздух мед. вертолету. На 30 минут тренировка была приостановлена снова из-за отказа радиосвязи в воздухе. В результате Даниил Квят стал 17-ым, уступив своему коллеге по комнаде всего две десятых секунды. По сообщению агентства «Autosport»,ссылающегося на слова уфимского спорстмена, сожалений Даниил не испытывает. И хотя за 1,5 часа, возможно были бы результаты лучше, в целом гонщик доволен итогом. Даниил также отмечает, что он мог бы ехать быстрее, если бы был полностью уверен в болиде.

Первым тренировочную сессию завершил пилот Ferrari Алонсо Фернандо, преодолев дистанцию за 1:38, 343 с, вторым финишировал представитель McLaren Дженсон Баттон. Замкнул тройку Валлтери Боттас из Williams.

Особых происшествий на тренировочном заезде не зарегистрировано. Исключением стал досрочный финиш пилота из Marussia Родольфо Гонсалеса по обочине и запрещенный маневр Дженсона Батона, опередившего российского молодого гонщика в момент появления над трассой красного флага. За это нарушение Дженсон «съехал» на три позиции назад в стартовой строчке Гран При.

На второй тренировочной сессии наибольший интерес был прикован к болиду Lotus E21, за рулем которого впервые был Хейкки Ковалайнен. Финский гонщик финишировал быстрее Ромэн Грожана, расположившись на пятой строчке. Возглавил турнирную таблицу пилоты Red Bull Racing: первым стал Себастьян Феттель финишировавший с результатом 1:37,305 с, следом за ним с отставанием в 0,1 секунды прибыл Марк Уэббер. Следующими увидели клетчатый флаг гонщики «Мерседес». Штрафы получили Шарль Пик, чьему болиду необходима внеплановая замена коробки передач, и Валлтери Боттас из Williams, не выехавший на трассу, тронувшись с зоны обслуживания.

В субботней тренировке лидеры не изменились. Лучшим все также остался Феттель, преодолевший трассу за 1:36,733 с. Вторым финишировал Марк Уэббер. На третьей строчку оказался Льюис Хэмилтон, сдвинувший своего коллегу Нико Росберга.