Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Новости Формулы 1 » Автодром во Внуково может принять «Формулу-1»

В следующем сезоне в России возможно будет проведено сразу два этапа «Формулы-1». Российская автомобильная федерация (РАФ) рассказывает, что первый будет проведен на свежевыстроенной трассе в Сочи. Второй этап может состояться на подмосковной трассе, строящейся во Внуково.

Агентство ИТАР-ТАСС, ссылающееся на слова советника президента РАФ Игоря Ермилина, сообщает, что проблем в проведении двух этапов «Королевских гонок» в России нет. Германия и США собираются проводить по две гонки на своих трассах. Кроме того, руководитель «Ф-1» Берни Экклстоун уже много лет заинтересован в проведении гонок в Москве.
Основной «загвоздкой» может стать только правительство Москвы, которому необходимо довести проект до конца и привлечь внимание к нему квалифицированных специалистов. Иначе оба российских проекта не принесут убытков, закрывшись позже как проект в Индии.

Напомним, что столичные власти уже не первый раз пытаются возвести на своей территории автодром. Аналогичные проекты создавались для Нагатинского затона, Молжанинове… К 2016 году в рамках комплекса «Аэрополис» рядом с аэропортов Внуково будет построен современный автодром общей площадью около 80 га. Ермилин также отметил, что трасса во Внуково будет соответствовать категории трассы Moscow Raceway, что даст возможность проведения тренировочных заездов «Формулы-1». В состав комплекса будет включены офисные центры, выставочные комплексы и торговые центры. Напомним, ранее глава департамента развития новых территорий столицы Жидкин Владимир отметил, что проект гоночной трассы будет разработан известным Германом Тильке. Советник президента РАФ также утверждает, что проект будет полностью частный, хотя государство могло бы поучаствовать в строительстве столь важного для страны объекта. Для проведения еще одного этапа «Формулы-1» власти Москвы должны будут выделить средства на приобретение промоутерского контракта, при наличии которого необходимо будет дополнительно инвестировать в строительство объекта. В результате удорожание составит 25% стоимости строительства. Таким образом, власти Москвы должны определиться в необходимости проведения мероприятия по сути себя не окупающего. Хотя если организовать все правильно, то регион сможет получить значительную сумму. Впрочем, проведение этапа «Королевских гонок» в первую очередь вопрос престижа страны.

А по поводу трассы во Внуково Ермилин уверен, поскольку люди, ответственные за этот проект, обстоятельно работают над его продвижением. Работа ведется планомерно и в соответствии с установленными сроками. Изначально планировалось создание более скромного автодрома. Однако после привлечения и проработки административных ресурсов, территориального развития, развития до «Аэрополиса», проект все укрупнялся и расширялся. Ермилин надеется, что проект автодрома удастся реализовать с успехом.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal