Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Новости на дорогах » Штрафы ПДД в 2014 году не вырастут

Штрафы ПДДДепутаты Госдумы обещают в 2014 году оставить штрафы ПДД на прежнем уровне. Единственным нововведением станет вступление в силу ужесточение наказания за повторное управление ТС в нетрезвом виде. Таким образом, за подобное нарушение грозит уголовная ответственность.

Водители смогут немного отдохнуть от частых изменений Кодекса об административных нарушениях и, наконец, запомнить все введенные новшества. Вячеслав Лысаков – лидер партии «Автомобильная Россия» отмечает, что новый год станет своеобразным мораторием и нововведений ждать не стоит. Напомним, в 2013 году депутаты согласовали множество ужесточенных наказаний, в том числе и уголовную ответственность на вождение ТС в пьяном виде. Новый закон вносит поправки в КоАП и Уголовный кодекс, однако в прошлом году по причине его важности согласовать не успели.

Таким образом, повторно пойманный «пьяный» водитель может оказаться за решеткой на срок до двух лет. Также нарушителя ожидает и лишение водительского удостоверения на этот же срок. В результате Уголовный кодекс получил новую 264 (1) статью.

Кроме того, в законопроекте оговорен нижний предел за ДТП с жертвами, совершенное в нетрезвом виде. Так пьяный водитель не сможет отделаться условным сроком: за одного погибшего попадет в тюрьму на 2-7 лет (264 УК РФ ч.4), а при большем количестве летальных исходов от четырех до девяти лет лишения свободы (264 УК РФ ч.6). Еще одним ужесточением стало приравнивание отказа от медицинского освидетельствования после ДТП к его совершению в нетрезвом виде.

Еще в проект были внесены и другие поправки, как запрет инспекторам ГИБДД на снятие номерных знаков. Теперь за проезд общественного транспорта без талона техосмотра будет взиматься только штраф в размере 500-800 рублей. Также номера нельзя будет снимать за управление водителем, отсутствующем в полисе ОСАГО, и за нарушение правил тонировки. Депутаты для замены хотели увеличить штрафы за вышеназванные нарушения, но все-таки решили оставить размеры на прежнем уровне. Лысаков уверяет, что сентябрьские нововведения и без того ударили по карману автомобилистов. В результате споров было решено не снимать номера и штрафы оставить на прежнем уровне.

По информации издания, весной 2014 года законопроект, скорее всего, будет принят, а действовать новые поправки начнут не ранее 1 июля. Во втором полугодии депутаты вновь попробуют изменить наказание за вождение в нетрезвом виде. Так планируется внести в законодательство досрочный возврат водительских прав только после предоставленной справке о прохождении лечения. Однако законодательно проект еще не представлен.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal