Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Новости на дорогах » Машиноместо на столичных паркингах укоротится

парковка МоскваВласти Москвы задумались об уменьшении длины парковочных мест. В результате место с 7,5 метров сократиться до 6,5 метров. В феврале новые поправки в ГОСТ, подготовленные московским Минтрансом, могут вступить в силу.

По информации «Российской газеты», ссылающейся на пресс-службу ГКУ «Администратора московского парковочного пространства», нововведения начнут действовать 1 февраля. Таким образом, жители столицы смогут в течение месяца увидеть новую разметку на парковочных зонах.

По прогнозам московских властей, подобное новшество поможет увеличить число мест для парковки. Вместе с тем компактные парковочные места нисколько не усложнят процесс парковки, поскольку на текущий момент на двух машиноместах с легкостью вмещаются три автомобиля. В результате удастся оптимизировать городское пространство. ГКУ добавляет, что многие водители оставляют автомобили, не соблюдая правила разметки, поскольку за подобные нарушения ПДД наказаний не предусмотрено.

Собеседник издания сообщает, что со времени принятия ГОСТа выросло количество паркующихся в центре, значительно изменились характеристики ТС, а также усложнилась дорожная ситуация в целом. На сегодня длина парковочного места в соответствии с ГОСТом равна 7,5 метра. Минтранс уверен, что даже для крупногабаритных автомобилей 6,5 метров будет вполне предостаточно.

В ведомстве добавляют, что идея была предложена самими жителями Центрального административного округа. ГКУ «АМПП», ссылается на присланные людьми фотографии, по которым можно подумать, что парковка предназначена для грузового транспорта.

В свою очередь эксперты (в лице директора центра исследования транспортных проблем НИУ ВШЭ Трофименко Константина) уверены, что укорачивание приведет к еще более тяжелому положению дел. Не каждый водитель сможет парковать автомобиль с филигранной точностью. Автолюбители также будут «кидать» машины так, как получится.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal