Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Авто статистика » Владельцы продают свои автомобили каждые 4,5 года

Легковые автомобили в среднем в России находятся в руках одного владельца около 54 месяцев. В зависимости от региона этот показатель может меняться. Так в Приморском крае жители меняют автомобили в два раза чаще, чем в Алтае.

Согласно данным исследований, проведенным агентством «Автостат», в среднем владельцы продают новый автомобиль по истечении 4,5 лет. А вот в республике Карачаево-Черкесии, Приморском крае и Сахалинской области зарегистрирован наименьший срок владения легковым автомобилей 35-39 месяцев. В Бурятии и Алтае новый автомобиль задерживается у первого хозяина на 66-67 месяцев.

Специалисты уверены, что подобные цифры связаны с особенностями местного рынка. В частности, в Приморском крае большинство машин ввезены с Японии с целью перепродажи. В Северном Кавказе же автомобильный рынок начал формироваться сравнительно недавно и поэтому жители стали чаще менять свои автомобили на более новые.

На Алтае и Забайкалье автомобили задерживаются на более длительный срок по географическим особенностями. Так машины, попадая в регионы с Дальнего Востока и из европейской части России, не имеют возможности перепродаваться далее.

Что касается российских столиц, то здесь жители меняют машину раз в 50 месяцев в Москве и раз в 52 месяца в культурной столице – Санкт-Петербурге.

Второй закономерностью стала более частая смена дорогих машин. Согласно исследовательским данным, в среднем автомобили класса люкс задерживаются у своих первых владельцев не более чем на 3 года. А вот срок владения бюджетными массовыми моделями (например, Lada) не превышает пяти лет.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal