Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Это интересно » Lamborghini Reventon — дух корриды в суперкаре

Существует вид быков с великолепной способностью приобретать навык ведения боя, изучая своих противников. Процесс происходит настолько быстро, что порой быка становиться всё труднее и труднее контролировать от минуты к минуте, проведённой на арене.

Такими качествами славятся быки с ранчо Ganaderia Miura расположенного в провинции Севилья, Испания. Ранчо первоначально принадлежало Дону Эдуардо Миура Фернандес. Дебют его быков на корриде состоялся в 1849 году. Эти быки известны своими размерами и имели репутацию свирепых и хитрых противников. Для матадора было непростительной ошибкой повернуться спиной к животному на арене. Быки Miura сочетали индивидуальность и свирепый норов.

Ферручо Ламборгини был проникнут духом корриды. Это увлечение он, будучи Тельцом по гороскопу, воплотит в автомобилях своей мечты. Во время посещения в 1962 году ранчо Дона Эдуардо он был настолько вдохновлен величием быков Miura, что решает принять логотипом для своей новой автомобильной компании взбешенного быка.

В наши дни дух корриды подспудно присутствует в продукции фирмы. Работая над дизайном Murcielago, бельгиец Люк Донкервольке пытался найти желаемое в автолегендах прошлых лет компании. Синтезируя в новой машине облик своих предшественниц, он вывел новую породу. Lamborghini Murcielago вобрала в себя дух Miura, Countach, Diablo. Именно так, в далёкие времена на ранчо Дона Эдуардо, скрестив генотипы Murcielago и Miura, получили более мощное и свирепое потомство.

Квинтэссенцией Lamborghini Murcielago стал Reventon. Гиперкар тиражом 20 экземпляров стал самым дорогим автомобилем компании с ценой 1 миллион евро. Он уже создавался под влиянием третьего тысячелетия. Взяв «сердце» от Murcielago LP640 он пытается стать истребителем для шоссе. Сходство придаёт не только дизайн созданный по-подобию самолета невидимки, но и имя. Reventon, как и другие названия моделей Lamborghini — имя собственное. Эта модель названа в честь быка, убившего на корриде тореадора Феликса Гузмана. Остаётся добавить, что на испанском Reventon означает «взрыв».

Презентация гиперкара состоялась на военном аэродроме Геди, провинция Брешия. Экстраординарность дебюта Lamborghini Reventon состояла в заезде с максимальным ускорением в паре с истребителем ВВС Италии «Tornado». На мерном отрезке в 3000 метров тест-пилоту Lamborghini и лётчику итальянских ВВС предстояло показать феерическое зрелище. И они это сделали! Старт дан-Lamborghini уходит в отрыв, достигнув за 3,4 секунды 100 км/ч. Отметка 400 метров пройдена на 11,4 с. истребитель всё ещё отстаёт, и только одолев более 750 метров крылатая машина взмывает в воздух, оставляя Reventon на земле поглощать последние метры взлетной полосы. Его максимальная скорость зафиксирована на отметке в 340 км/ч. Разумеется, в Lamborghini делают отличные автомобили, но тягаться с боевым истребителем пока неподвластно ни одному гиперкару. Сие действо затевалось лишь для того, чтобы ещё раз подчеркнуть невероятный дизайн Reventon и намекнуть на его непростой характер и «свирепые» возможности. В конструкции Lamborghini Reventon, как и у современных боевых самолётов обширно применяются углеволокно и высокотехнологичные сплавы металлов.

Автор: Андрей Ерофеев, специально для HorsePowers.ru

Смотри также:

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal