Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоновости Мира » Крупнейшие японские автоконцерны останавливают заводы в Китае

Пять автопроизводителей Японии временно приостановили производство на заводах Китая. На этот раз виной являются не природные катастрофы, а демонстрации и беспорядки на улицах. Упоминается также то, что перебои в производстве грозят таким автокомпаниям как Toyota, Honda и Nissan огромными потерями, в разы превышающие потери, связанные с землятресением 2011 года. По данным «Ведомостей», такой результат прогнозирует ассоциация автодилеров Китая, заметившая резкий спад акций автоконцернов на фоне массовых волнений.
Причиной антияпонских протестов стало обострение конфликтного спора об островах Сенкаку между Китаем и Японией. Автокомпании приняли таковые меры, дабы обезопасить своих сотрудников. Руководители предприятий советуют коллегам не выходить на улицы.
Крупнейший автоконцерн Toyota был вынужден прервать работу нескольких производств в Китае, в связи с нападениями на некоторые японские предприятия в минувшиее выходные. В частности один из дилерских центров Toyota был подожжен. Срок восстановления производственной деятельности заводов пока неизвестен.
На заводе Nissan в городах Гуанчжоу и Чжэнчжоу также приостановлена сборка автомобилей. К 19 сентября, по информации агентства Reuters, завод вновь должен начать свою работу. Компания Honda останавливает деятельность предприятий на два дня в Ухань и Гуанчжоу.
Автопроизводители Mazda планировали прервать производство в Нанкине на 4 дня, однако по словам представителя компании завод вновь заработает уже в среду. Mitsubishi Motors также объявила о временной бессрочной приостановке деятельности Хуннаньского завода.

Фото mobi.ru

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal