Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоновости Мира » Jaguar-Land Rover подтверждает свое намерение построить завод в Саудовской Аравии

После открытия сборочного завода в Индии в прошлом году, а также закладки фундамента для нового промышленного предприятия в Китае совместно с Chery Automobile, группа Jaguar Land Rover грезит строительством новой фабрики в Саудовской Аравии.

Британский автомобилестроитель подписал письмо о своих намерениях с правительством Саудовской Аравии и National Industrial Clusters Development Program (NICDP). В самое ближайшее время он намерен составить подробное технико-экономическое обоснование, чтобы определить жизнеспособность данной затеи в этом регионе.

«Королевство Саудовская Аравия – привлекательный потенциальный выбор для увеличения числа уже существующих предприятий автогиганта на родине в Великобритании и расширения географии строительства промышленных предприятий в других странах наряду с Китаем и Индией», — заявил Ральф Спет, руководитель Jaguar Land Rover.

Компания пояснила, что намерения по созданию производственных мощностей именно в этих регионах подкреплены 32%-ым ростом потребления на данных рынках, что составляет 324 184 авто за одиннадцать месяцев этого года. На Ближнем Востоке и Северной Африке продажи автогиганта получили 9%-ый рост, а это 11 418 авто, проданных за этот год.

Несмотря на то, что переговоры находятся на предварительной стадии, Jaguar Land Rover заявил, что уже нашел потенциального поставщика алюминиевых комплектующих. Так, ожидается, что самый большой в мире интегрированный алюминиевый комплекс, совместное предприятие между Саудовской горнорудной компанией и Alcoa США, начнет свою деятельность в 2014 на базе завода Ras Al Khair.

Jaguar Land Rover, находящийся под контролем Индийского Tata Motors, использует для нескольких своих моделей моноблочный корпус, сделанный целиком из алюминия. К этим моделям относятся последний Jaguar XJ и Range Rover.

Автопроизводитель отметил, что такие вопросы, как объем инвестиций, потенциальные мощности и создание рабочих мест, пока подробно не обсуждались с саудовским правительством, но более подробная информация по данным темам поступит в 2013 году.

«Этот проект является довольно интригующим, он позволит Jaguar Land Rover установить партнерские отношения в той части мира, где реализация роскошных автомобилей по ожиданиям должна возрасти, — заявил Спет. — Если мы продолжим двигаться в данном направлении, то это будет способствовать значительному росту влияния компании в Великобритании и других регионах».

Смотри также:

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal