Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Авто статистика » Средний «возраст» грузового транспорта в России 15 лет

На начало 2013 года отечественный грузовой автопарк достигает значения 3,8 миллионов автомобилей, большая часть из которых выпущена еще на постсоветском пространстве. Практически 70% грузовых ТС сошли с конвейера 15 и более лет назад.

Согласно отчетным данным «Структура и прогноз парка коммерческих автомобилей в России до 2017 года», предоставленным аналитиками агентства «Автостат», доля грузового транспорта, произведенного до 1998 года, составляет 68% от общего числа грузовиков в России. В общей сложности в России зарегистрировано около 2,5 миллионов грузовых ТС.
Лидером среди грузовиков российского автопрома является Горьковский автозавод, с конвейеров которого сошла практически четвертая часть (851 900 автомобилей) всего грузового автопарка страны, что составляет 23,2%.

На второй позиции расположился отечественный автопроизводитель – Камский автозавод. В России зарегистрировано 758 700 грузовых транспортных средств, выпущенных на этом конвейере. Таким образом, практически каждый пятый грузовик в России собран на Камском предприятии. Отметим, что с завода ЗиЛ, который в советские годы являлся передовым конвейером в России, сошло около 18% грузовиков (657 900 единиц).

Ведущий аналитик «Автостат» Тимерханов Азат отмечает, что высокий средний возраст грузового транспорта в стране связан с большими объемами производства грузовиков в советский период и последующим их снижением в 90-ые прошлого столетия. Вследствие этого темпы обновления автопарка резко снизились.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal