Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Грузовики и автобусы » Индийские разработчики создали автобус на водороде

Индийский автопроизводитель Tata Motors Limited при сотрудничестве с индийской организацией космических исследований (ISRO) разработали первый автобус на водородном топливе. Новое транспортное средство было представлено общественности на базе ISRO. Однако о том, когда подобные автобусы появятся на дорогах Индии неизвестно. Также остается загадкой вопрос о возможности серийного производства.

По информации местной газеты «Times of India» на разработку водородной техники предприятия Организация космических исследований и Tata Motors проводили изыскательские исследования несколько лет.

Дебют автобуса проходил в Центре двигательных систем, владельцем которого является ISRO. Компании начали совместную работу над созданием водородного автобуса в 2006 году. Сначала было продумано общее представление о машинах на топливных элементах.

Общественный транспорт на водороде получил силовую установку, работающую на сжиженном природном газе CNG. Водородные баллоны разработчики разместили на автобусной крыше. И хотя это не совсем криогенные «новшества», а безопасное использование жидкого водорода, компания ISRO уже имеет некоторые опыт в этой отрасли. Специалисты ISRO разрабатывали технические спецификации для каждого элемента автобуса.

Кроме того ISRO использует технологии производства, использования и хранения как жидкого так и газообразного водорода. Второй специализацией компании является безопасность использования водорода.

Пресс-служба компании отмечает, что для автопромышленности и индустрии общественного транспорта Индии это громадный скачок. Автобус не будет «выпускать» вредные вещества в окружающую среду, поскольку для использования водорода транспортному средству необходима только вода.

Смотри также:

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal