Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоспорт » В Казахстане на конопляном поле будет построен гоночный комплекс


В Казахстане к 2015 году будет построен гоночный комплекс международного уровня, названный «Сокол». Трасса будет возведена на конопляном поле в Илийском районе от Алма-Аты в 40 километрах. Для строительства автодрома выкупили 205 гектар ровной земли.

На строительство автодрома деньги выделил казахстанский долларовый миллиардер Ибрагимов Алиджан, занимающий позицию президента «Евразийского банка» и являющийся совладельцем Евразийской Корпорации Природных Ресурсов. Проект по строительству автодрома ведет его сын Ибрагимов Дастан.

Информационный портал Auto.Lafa.kz сообщает, что на строительство гоночного комплекса уже инвестировано 40 млн. долларов. Общий бюджет неизвестен.
«Мотор.ру», ссылающийся на казахские источники сообщает, что трасса получит вторую категорию, позволяющую проводить международные гоночные соревнования Организаторы планируют пригласить для участия Азиатскую серию Ле-Ман, чемпионат мира по мотогонкам Moto GP и кузовное первенство DTM. А вот о проведении «Формулы-1» в Казахстане пока речи не ведется.

Инвесторы считают, что гоночный комплекс «Сокол» станет центром развития казахстанского автоспорта. Трасса также будет подготовлена для тренировки местных гонщиков. На текущий момент на автодроме уже подготовлена прямая для драг-рейсинга и картодром. Отметим, что прямая уже открывалась в прошлом году, но вновь была закрыта по причине начала строительства большого кольца.

Если же строительство автодрома «Сокол» не завершиться к 2015 году, то гоночный комплекс будет сдан в эксплуатацию в начале 2016 года. Первый год на новой трассе будут проводиться гонки местного уровня. Возможными гостями могут стать Кубок Lada Granta, российские чемпионаты RRC и Формула-Росси. После проведения этих серий руководство сможет приглашать международные серии.

Однако, окончательная модификация трассы в Казахстане еще неизвестна. В длину дорожное полотно достигнет 5,7 километров. Точная длина будет определена после консультаций с представителями международных серий, в частности DTM.

Отметим, что новый «Сокол» нисколько не связан с замороженным строительством «Казахстан МоторСити», который «завис в воздухе» с 2009 года в Алма-Ате. Сайт комплекса не работает, а также остановлены все строительные работы.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal