Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоспорт » Lada Granta будет оснащена 380-сильным мотором


Отечественный автопроизводитель обнародовал свои планы по модернизации двигателя Lada Granta c целью увеличения мощности мотора. Однако в этот раз речь ведется о гоночном автомобиле, который примет участие в Мировом чемпионате по турингу WTCC в качестве машины Lada Sport Lukoil. В результате «Гранта» будет оснащена 380-сильным мотором. Отметим, что российский этап внесен в календарь мирового чемпионата WTCC следующего сезона.

Автопроизводитель сообщает, что гоночная версия получит некоторые изменения, соответствующие новому техническому регламенту чемпионата. «АвтоВАЗ» добавляет, что на текущий момент все команды, заявившие об участие в чемпионате, работают над созданием или модернизацией специальных версий автомобилей 2014 сезона.
Согласно нововведенным правилам «Гранта» будет оснащена более мощным мотором (+60 «лошадей»). Вес автомобиля снизится на 50 килограмм, что позволит увеличить динамические характеристики спорткара.

Еще одним введенным новшеством станет снижение до 60 мм величины дорожного просвета. А колесные диски, напротив, увеличатся в радиусе до 18 дюймов. Все нововведения направлены на увеличение скорости машины на 1,5 секунды на каждый километр.

Коллектив Lada Sport Lukoil уже занялся совершенствованием новой спортивной «Гранты». В конце июля на французском автодроме в Маньи-Кур состоялись тестовые испытания новых конструктивных деталей автомобиля.

Скорее всего, к сезону 2015 года автопроизводитель снова обновит силовую установку Granta Sport. Организаторы собираются внедрить систему «push-to-pass», с помощью которой пилот будет иметь возможность добавлять мощности двигателю, нажав специальную кнопку на рулевом колесе.
Стоит отметить, что серия WTCC уже проводиться в России. На подмосковной трассе Moscow Raceway в июне 2013 года состоялся шестой этап Мирового чемпионата. В календаре следующего сезона внесен и отечественный этап, который запланирован на май 2014 года.

Смотри также:

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal