Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоспорт » Камаз стал победителем «Дакара» 11-ый раз

Отечественные грузовые автомобили «Камаз» завоевали пьедестал почета на гонке Дакар. Достойные результаты показали и российские внедорожники.

Лидером ралли «Дакар», прошедшего в выходные, в категории грузовых ТС стал отечественная камазовская команда, состоящая из пилота Николаева Эдуарда, Савостина Сергея в роли главного штурмана и Рыбакова Владимира в роли механика. Стоит отметить, что этот коллектив становится лидером уже одиннадцатый раз. Кроме того, три коллектива «КАМАЗ-мастер», принявшие участие в заезде, по результатам рейда завоевали три «золотых» позиции. Таких результатов отечественные экипажи добивались всего один раз за двадцатилетнюю историю участия в гонках. Напомним, в прошлом году практически все камазовские команды потерпели неудачу, так и не дотянув до финишной черты из-за отказавших двигателей. В этом году главным фактором успеха стала именно надежность российских автомобилей. К тому же в прошлом году отечественные команды претерпели глобальные изменения: на смену опытным «водилам» пришли молодые и успешные гонщики. Эксперты считали, что для достижения успеха «новичкам» потребуется больше времени. Однако успех настиг их гораздо раньше.

Наилучший скоростной показатель показал коллектив Жерара де Роя на Iveco. Однако, единственная поломка дала фору остальным участникам. Затраченный на ремонт час времени не позволил Жерару сократить время отставания от лидера.

Стоит также отметить и третью позицию экипажа Новицкого Леонида и Жильцова Константина в классе внедорожников. Команда, выступавшая на MINI All4, показала отличный результат и уступила всего лишь двум более опытным коллективам. Главным преимуществом россиян стал строгий расчет и аккуратность. Именно эти факторы помогли экипажу преодолеть те участки трассы, на которых другие, даже более опытные гонщики, совершали непростительные ошибки.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal