Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоспорт » Дэвид Култхард решил закончить карьеру гонщика

Дэвид Култхард решил закончить карьеру пилота. В свои 41 гонщик участвовал в трех сезонах кузовного чемпионата Германии, а также в 246 гонах Больших Призов. В планах экс-гонщика «Формулы-1» покинуть команду Mercedes, а вместе с ней и участие в каких-либо гоночных состязаниях, после завершения первенства DTM.

Следующие выходные станут заключительными не только для участников «немецкого туринга», но и для профессиональной карьеры шотландского пилота. Однако, покидать гоночную стихию в целом Дэвид не собирается. Он намеревается воплотить собственные окологоночные проекты, а также больше уделять времени семье.

Напомним, Култхард впервые заявил о себе в 1994 году, когда руководству Williams F1 в связи с гибелью Айртона Сенны пришлось воспользоваться услугами собственного тест-пилота, а по счастливому стечению обстоятельств им оказался именно Култхард. Одержав победу в целой серии молодежных соревнований, молодой гонщик привлек внимание представителей «Формулы-1». Следующую победу Дэвид принес в составе коллектива Фрэнка Вилльямса. Но пик успешности его гоночной карьеры встретил выступая в команде McLaren. В Гран При гонщик одержал 12 побед, а в 2001 года стал вице-чемпионом мира, пропустив вперед лишь легендарного Михаэля Шумахера.

С 2004 по 2008 года гонщик выступал в коллективе Red Bull Racing, а затем присоединился к команде «Mercedes», которая предоставила ему шанс участвовать в немецкой кузовной серии DTM на неизведанной гонщиком фирменной технике. Однако, особых достижений британцу на этот раз достичь не удалось.

Кроме того, помимо пилотной деятельности в DTM Култхард, принимая участие в большинстве демонстрационных заездов и спортивных мероприятиях, является послом команды Red Bull и Mercedes. Собственно и в последующем эти обязанности гонщик решил сохранить за собой. Отметим также, что Дэвид уже пробовал себя в качестве телевизионного комментатора канала BBC. Так что давние связи гонщика предопределили будущую деятельность Дэвида.

Руководитель Mercedes Motorsport Хауга Норберт рассказал изданию Autosport, что Дэвид практически 15 лет является членом команды Mercedes, и даже если он уйдет, для него всегда найдется места в большей семье Mercedes. Также Норберт Хауг отметил, что Ктулхард – это отличный специалист своего дела, кроме того он отличается великолепными аналитическими способностями в качестве эксперта на телеканале BBC. Невозможно не отметить, что в автоспортивной истории команды дата 7 марта 1997 года отмечена первой победой в «Формуле -1», которую завоевал Дэвид. Свою популярность гонщик поддерживал в рядах близких партнеров из McLaren в течении 9 сезонов. А на сегодняшний день, Дэвид останется послом бренда Mercedes AMG.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal