Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоновости России » В Ульяновске будут выпускаться зимние шины Bridgestone

В Ульяновске будут выпускаться зимние шины Bridgestone.

Японский производитель шин Bridgestone наконец-то решился выйти на отечественный рынок с выпуском брендовых шин. Японская шинная компания при совместном сотрудничестве с Mitsubishi решило начать производство покрышек в Ульяновской области. Открытие завода назначено на 2016 год. Главный акцент производитель решил поставить на выпуск зимних шин.

Предприятие Bridgestone уже заключило инвестиционный контракт о строительстве производства шин с руководством Ульяновской области, а также Mitsubishi. Согласно договору, новый завод, выпускающий покрышки, начнет свою работу в первые шесть месяцев 2016 года. Всего планируется инвестировать в проект 12,5 миллиардов рублей. Управление заводом будет осуществлять СП Bridgestone Tire Manufacturing C.I.S. LLC, построенное японской компаний Mitsubishi.

По проекту производственная мощность завода достигнет 12 000 радиальных шин, выпускаемых ежедневно для легкового автотранспорта или ежегодно четыре миллиона покрышек. Подобных показателей компания достигнет к 2018 году.

Благодаря расположению завода (промзона «Заволжье») предприятие сможет избежать некоторых налогов (транспортного и земельного). К тому же заводу придется платить всего 2% на прибыль в федеральный бюджет, а перечисления в бюджет региона будут возвращены компании в качестве субсидий.

Отметим, что японский шинник решил выйти на отечественный рынок одним из последних. Сегодня в России выпускаются покрышки следующих марок Yokohama, Michelin, Nokian Tyres и Pirelli. В этом году планируется запуск производство шин на калужском заводе Continental.

Лидером отечественных продаж шин стал производитель «Нижнекамскшина», занимающая 19% рынка. Вторую позицию и 13% долей рынка завоевал бренд Cordiant. Среди иностранных марок лидирующую позицию занимает Nokian Tyres (10%). Bridgestone завоевал 5% — долю рынка совместно с Dunlop, Michelin и Yokohama.

Специалист аналитического центра «ВТБ Капитал» Владимир Беспалов отмечает, что японский шинный завод с легкостью займет свою нишу на отечественном рынке продаж.

Фото http://1tire.ru

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal