Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоновости России » В марте 2013 года вновь будет запущено производство на заводе ЗиЛ

Старейший автозавод Москвы ЗиЛ возобновит сборку автомобилей в марте 2013 года. Какие именно модели станет выпускать завод пока неизвестно. Однако производственные помещения в центре столицы заинтересовали несколько зарубежных производителей.

Конвейер Москвы будет оборудован современным оборудованием. Первые технические экземпляры уже на месте. Производство, по словам мэра столицы Собянина Сергея в интервью телеканалу «Москва 24», станет экологически чистым и востребованным на отечественном рынке. Также градоначальник Москвы сообщил, что возобновлять производство «бычков» завод не собирается, так как это прошлый век и пора модернизировать и развивать современное производство.

Напомним, весной этого года Сбербанк и правительство столицы заключили договор на создание компании «МосАвтоЗил» — дочерней фирмы самого завода. Эта организация будет осуществлять сборку автомобилей на производственных мощностях ЗиЛа. Стоит отметить также, что автопроизводители Renault, Hyundai и Fiat-Chrysler изъявили желанию собирать коммерческие автомобиле на заводе Москвы. Компания Renault превзошла своих конкурентов, оказавшись наиболее устойчивой в своей идее.

В августе текущего года «МосавтоЗил» приобрел группу «Химэкс» г. Саратова, которая по «спящему» соглашению о промышленной сборке машин может ввозить по льготным ценами автокомплектующие.

Какие именно и под каким брендом будут выпускаться автомобили в центре столица пока не сообщается. Известно, что треть площади завода займет производство, а остальная площадь будет использована под строительство жилья, административных зданий и спортивный объектов. В частности на территории завода планируется открыть крупный хоккейный центр.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal