Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоновости России » Украина и России решают вопрос и взаимной отмене утилизационных сборов

Главы двух стран: России и Украины рассматривают вопрос об отмене утилизационных сборов, применимых к автомобилям, ввозимым с той или другой стороны на территорию страны. Соглашение на сегодняшний день находится на стадии рассмотрения профильными комитетами.

По словам украинского министра экономического развития и торговли Порошенко Петра в газете «Интерфакс», в ближайшее время состоится формальное подписание документа. На что заместитель министра торговли и промышленности России Рахманов Алексей ответил в интервью изданию «Ведомости», что точная дата подписания соглашения пока не определена и пока что документ находится на стадии согласования.

Представитель одного из отечественных автопроизводителей сообщил, что подобное соглашения рассматривается в течение трех месяцев, но к единому мнению придти все никак не удается. По некоторой информации российские депутаты готовы подписать документ, если утилизационный сбор на Украине станет осуществляться по аналогичной схеме. Возможно, Россия и Украина составят списки компаний, освобождающихся от уплаты налога на утилизацию, остальным же все равно придется платить.

Напомним, что утилизационный сбор был введен на территории нашей страны 1 сентября 2012 года. Налог по закону взимается с производителя или импортера каждого транспортного средства. Утилизационный сбор рассчитывается из базовой ставки, умноженной на повышающий или понижающий коэффициент. В частности, для легковых машин базовая ставка равняется 20 000 рублей, а для автобусов и грузовых автомобилей — 150 000 рублей. Однако некоторые компании, осуществляющие сборку на территории страны, при определенных обстоятельствах могут быть освобождены от уплаты налога. Взамен они обязуются безопасно утилизировать, выпущенную с их конвейера машину.

В ответ на подобную меру Украинские власти решили ввести собственный вариант налога на утилизацию, действующий исключительно для российских автомобилей. Правда, закон все еще не подписан, а находится на рассмотрении Верхней рады украинского правительства.

Фото r93.ru

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal