Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоновости России » Рестайлинговая Kalina и Lada Granta начнут выпускать на заводе Казахстана.

На IX форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в г. Павлодаре (Республика Казахстан) был выдвинут на рассмотрение автокомпаниями Азия Авто и АвтоВАЗ проект по строительству в Казахстане автомобильного завода полного цикла, выпускающего до 120 000 транспортных средств в год. По итогам мероприятия было подписано соглашение о взаимосотрудничестве между «Азия Авто», АвтоВАЗ и «НК «СПК «ЕРТIС». В Меморандуме указаны точные условия, параметры и направления развития партнерских отношений. Стоит упомянуть, ранее заключенный Меморандум (11.11.2011) между этими же сторонами в г. Усть-Каменогорске о стратегическом сотрудничестве в производстве и продажах автомобилей.
Согласно обговоренным обязательствам, к 2014 году на производстве компании «Азия Авто» г. Усть-Каменогорск должно быть готово оборудование по сварке, окраске, сборке и выпуску машин и комплектующих в объеме до 60 000 автомобилей ежегодно. Первыми выпускаемыми автомобилями на новом заводе буду Lada Granta и обновленная Lada Kalina. Также партнеры обсудили возможность производить на заводе в режиме SKD остальные модели АвтоВаз, а также других брендов, таких как Renault, Nissan. На следующем шаге реализации проекта планируется повысить производственную мощность завода до 120 тысяч автоединиц в год. Продавать, выпускаемые заводом автомобили, планируется на территориях Казахстана, Закавказья, Средней Азии, Сибирского и Дальневостоного федерального округа России.
По словам Балушкина Анатолия, председателя совета директоров «Азия Авто», завод в течение первых семи лет по оценкам специалистов сможет выпустить порядка 500 000 автомобилей, продажи которых составят до 6 млрд. долларов чистого дохода. Общий размер инвестиций же составит около 400 млн. долларов. Однако, чтобы выйти на поставленную проектом мощность совместного производства необходимо создать 12 000 дополнительных рабочих мест.
Именно Республика Казахстан инициировала проект разработки нового завода по производству и выпуску автомобилей компании Lada и других автомобильных брендов. Данное предложение возникло в связи с высоким потребительским спросом на марку Lada. В частности к концу 2012 год в Казахстане планируется продать 35000 автомобилей, что составит 37% рынка.

Смотри также:

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal