Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоновости России » По мнению Евросоюза налог на утилизацию в России недопустим

Комиссар Евросоюза по торговле Карель де Гюхт сообщил, что налог на утилизацию, который вступил в силу в России с 1.09.2012 года просто недопустимый шаг. В частности, подобные действия противоречат правилам Всемирной торговой организации, в которую России вступила в августе текущего года.

Представители Еврокомиссии рассказали агентству «Ведомости», что Евросоюз беспокоят введенные российским правительством пошлины на автомобили, ввозимые с зарубежных стран. Такой закон не соответствует стандартным правилам ВТО и создает неблагоприятные условия для европейских производителей. Стоит также отметить, что налог с импортируемых автомобилей, идущий в казну государства, намного выше, чем до вступления РФ во Всемирную торговую организацию. Такое положение дел неприемлемо для Евросоюза.

Вместе с тем Гюхт говорит, что Евросоюз поощряет решение об утилизации автомобилей и даже создал соответствующий законопроект. Однако, никаких налоговых сборов подобное предложение не предполагает.

Директор департамента торговых переговоров Министерства экономического развития Медведков Максим утверждает, что, по мнению правительства, утилизационный сбор не противоречит правилам ВТО. К тому же на бизнес зарубежных компаний налог не оказывает дискриминирующего влияния. Впрочем, Медведков не исключает возможность внесения корректив в систему утилизационного сбора.

Издание «Ведомости» также утверждает, что Евросоюз и Россия проводят консультационный переговоры по спорным проблемам, одна из которых – сбор на утилизацию. К тому же, официальных жалоб от ЕС правительству России не поступало.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal