Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоновости России » Корпорация «Богдан» выставила черкасский автозавод на аукцион


«Богдан» в поисках главного инвестора выставил на продажу свой Черкасский автозавод. Олег Свинарчук, Президент корпорации рассказал УНИАН в интервью, что они планируют продать часть акций. На текущий момент в переговорах участвуют несколько компаний, готовых стать соучередителями и стратегическими вкладчиками предприятия. В свою очередь, руководители корпорации разделят основный аукционный капитал с ними. Главной причиной привлечения инвестором является возможность развития и разработки новых автомобилей на производственных мощностях «Богдана». Автомобили же самой корпорации уже устарели и, по словам Свинарчука, бренд ищет новые конкурентоспособные модели. Такие обстоятельства связаны с тем, что денежных средств на развитие завода не осталось.

Вместе с тем, президент корпорации определенных предприятий, участвующих в переговорах, не называл. Хотя в AUTO-Consulting утверждают, что руководители «Богдан» рассматривают варианты сотрудничества с китайскими и европейскими автопроизводителями.

Основная сложность заключается в том, что у завода «висит» долг, погашение которого в последствии упадет на плечи и потенциального инвестора. Напомни, на строительство черкасского автозавода в 2008 году была затрачено 330 млн. долларов. Точной стоимости руководители «Богдана» не называют.

Напомним, для корпорации это не первая потеря. Так автобусный завод в Черкассах, выпускаемый модели A093 и A092, получил нового хозяина. Вследствие этого предприятие было переименовано в «Украинский автобус», а автомобили стали выпускаться под новым брендом «Ataman».

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal