Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоновости России » «АвтоВАЗ» предоставит альянсу Renault-Nissan двигатели и шасси

Отечественный автогигант укрепляет свои отношения с совместным предприятием Renault-Nissan. После использования зарубежных платформ и технологий альянса, компания АвтоВАЗ решила предоставить и свои автомобильные комплектующие. К примеру, Renault заинтересовали такие компоненты Волжского автозавода как шасси и двигатели.

По информации газеты «Ведомости», ссылающейся на представителя французского бренда, в 2013 году на московский конвейер «Автофрамос» будет закуплено порядка 150 тысячи шасса (подрамников, балок заднего моста, поворотных кулаков и т.д.). Также отмечается, что компоненты будут использоваться на автомобилях, базирующихся на B0-платформе. К примеру, на моделях «Дастер», «Логан» и «Сандеро», которые занимают большую часть (95%) производства московского автозавода. Кроме этих автомобилей на «Автофрамосе» собираются Koleos, Fluence и Latitude.

«Ведомости» также сообщает, что до этого завод Москвы использовал румынские шасси, а летом 2012 года на конвейер стали поставляться тольяттинские компоненты. Общее число, приобретенных деталей в прошлом году, равно 50 тысяч единиц. По словам генерального директора «Renault» Бруно Анселен, себестоимость деталей что в Румынии, что в России практически не отличается. Однако тольяттинские детали выиграют по срокам доставки. Таким образом, для поставки необходимых автокомпонентов заводу теперь необходимо не пять дней как ранее, а всего полтора дня.

Сообщается и то, что московский завод решил отказаться от импорта и перешел на шасси «АвтоВАЗа», устанавливаемые на вышеперечисленные модели. Напомним, что возможность производства шасси для московского конвейера прогнозировалась заранее еще при строительстве производственной линии для платформы B0. Ежегодная мощность такой линии достигает 350 тысяч экземпляров. Первой моделью, которая получила платформу B0, стала последняя новинка «АвтоВАЗа» — Lada Largus в кузове универсал. С декабря 2012 года на аналогичной платформе стали собирать и новую Almera бренда Nissan. В планах альянса наладить производство на московском заводе одновременно пяти моделей Renault.

Кроме того, еще одной площадкой для производства автомобилей Renault-Nissan станет автозаводе «Ижавто». Будут ли поставляться автокомпоненты на ижевский завод, пока что неизвестно. На сегодняшний день с Ижевского конвейера сходит исключительно автомобили «АвтоВАЗа». Хотя, по некоторой информации, в 2014 году ижевский завод займется сборкой иномарок.

Смотри также:

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal