Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автоновости России » Автопроизводители получат компенсации за отмену льгот на комплектующие

Чиновники государственной думы в последнем третьем чтении согласовали новый законопроект, позволяющий отечественным автокомпаниям получать компенсацию за потерю финансовых средств по причине отмены таможенных преференций на атводетали. Напомним, что отмена таможенных льгот соответствует правилам вступления ВТО.
Идейными авторами нового проекта «О государственной поддержке производителей моторных транспортных средств, их узлов и агрегатов» стало правительство страны. Согласно закону, участники инвестиционного режима пром.сборки получат компенсацию от государства.

Договор о промышленной сборке автомобилей включает в себя льготные тарифы на ввоз компонентов на автомобили. 1 июля 2018 года будут отменены какие-либо преференции, после чего российский автопроизводителям придется вносить оплату в полном объеме.

Напомним, в соответствии с едиными правилами ВТО предоставление частных таможенных льгот, в том числе и полное освобождение «особых» фирм от уплаты таможенных налогов, категорически запрещено. А автокомпании, заключившие договор о промышленной сборки автомобилей на территории РФ, ограниченный или 2016 или 2020 годом, попадает как раз под эту категорию.

Таким образом, для решения этой проблемы государство приняло решение о компенсации затрат на погашение таможенных пошлин в период с 2018 по 2020 год. Оплата будет осуществляться из средств, выделенных из федерального бюджета. Правительство страны установит определенный порядок предоставления, условия, сроки и размер субсидий. В итоге, обязательства государства перед автопроизводителями по заключенным договорам о промышленной сборке будут исполнены в полной мере.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal